Закрыть

В Удмуртии ожидается подъем заболеваемости «мышиной» лихорадкой

10:55, 13 апреля, 2022
В Удмуртии ожидается подъем заболеваемости «мышиной» лихорадкой
10:55, 13 апреля, 2022
1437
0
Фото: twenty20.com
1437
0

При первых признаках инфекции следует сразу же обращаться к врачу.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии ожидают подъем заболеваемости геморрагической лихорадкой. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртской Республики.

«В этом году есть вероятность повышения заболеваемости геморрагической лихорадкой. Была очень снежная зима, под снегом мышам было тепло, они хорошо там перезимовали. И сейчас, когда снег сойдёт, мышки активизируются» — поделился врач-инфекционист кабинета медицинской профилактики Республиканской клинической инфекционной больницы Наталья Ижболдина.

Геморрагическая лихорадка с по­чечным синдромом — это тя­желое инфекционное заболевание, во время которого поражаются кровеносные сосуды почек, сердца, желудка, легких, надпочечников и центральной нерв­ной системы. Вирус сохраняется в ор­ганизме мышевидных грызунов и выделяется во внешнюю среду с их мочой и калом. Люди могут заболеть «мышиной» лихорадкой один раз в жизни и не могут передать ее друг другу.

Инфекция передается воздушно-пылевым путем, пищевым и контактным. Человек может заразиться при контакте с грызунами или их выделениями, а также при употреблении зараженных продуктов или при вды­хании пыли, которая содержит выделения грызунов. 

Территория Удмуртии является при­родным очагом данной инфекции из-за большого количества зараженных грызунов. В 2021 году «мышиной» лихорадкой переболели 287 человек, а с начала 2022 года — 15.

Лихорадкой можно заразиться в любое время года, но чаще всего это происходит в период с мая по ноябрь. 

С момента заражения только через 7-10 дней, максимум до 40 дней, появятся первые признаки заболевания. Сначала у человека резко повышается температу­ра, появляется головная боль, боли в мышцах, слабость, он теряет аппетит, иногда бывает тошно­та и рвота. Некоторые больные отмечают заложенность носа, сухой кашель, покраснение горла и кратковременное ухудшение зрения. Через 4-5 дней начинает болеть поясница и живот, на коже может появиться сыпь, наруша­ется функция почек, бес­покоит жажда, появляется сухость во рту, ико­та. Иногда возникают кровотечения — по­чечные, желудочные, носовые и другие.

Чтобы обезопасить себя от заболевания, нужно: 

- постоянно бороться с грызунами на своих садах и прилегающих к ним лесных массивах. На участках нельзя устраивать свалок из пищевых отходов, ботвы, травы и строительного мусора;

- весной до начала сезона и осенью нужно травить грызунов и использовать мышеловки;

- с наступлением весны в садовых домиках делать только влажную уборку, так как можно надышаться сухой зараженной пылью. Помещения нужно проветривать, а постельные принадлежности проглаживать утюгом или просушивать на солнце;

- продукты питания хранить в закрытой таре и не оставлять на доступных для грызунов местах;

- работать на участке и убирать дом только в перчатках и в защитной маске. После завершения работ обязательно нужно вымыть руки с мылом.

На начальном этапе признаки лихорадки похожи на симптомы острой респираторной вирусной инфекции, а также коронавирусной инфекции, поэтому при первых симптомах необходимо сразу обратиться к врачу.

1437
0