Закрыть

В Удмуртии до 2023 года создали запас лекарств для пациентов, перенесших инсульты и инфаркты

14:40, 01 апреля, 2022
В Удмуртии до 2023 года создали запас лекарств для пациентов, перенесших инсульты и инфаркты
14:40, 01 апреля, 2022
678
0
Фото: twenty20.com
678
0

Препараты были закуплены на сумму более 100 млн рублей.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии создали двухгодичный запас лекарств для пациентов, перенесших инсульты и инфаркты. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртской Республики.

На покупку препаратов потратили более 100 млн рублей. 

Людям, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, операции аортокоронарного шунтирования, ангиопластики коронарных артерий со стентированием, катетерной абляции, будут выдавать данные препараты бесплатно в течение двух лет. Такая система запущена в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Для получения лекарств, после выписки из стационара пациент должен обратиться за рецептом на выдачу препаратов к своему терапевту.

«Сейчас мы закупили самые необходимые нашим пациентам медикаменты, которые они принимают в постоянном режиме. В среднем в год мы обеспечиваем бесплатными лекарствами около 7 тысяч человек. Все вновь выявленные пациенты с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями также получат необходимые препараты», — поделился главный внештатный кардиолог Минздрава Удмуртии Сергей Помосов.

Всего в регионе на диспансерном учете наблюдается 246,6 тыс. жителей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Чтобы снизить заболеваемость в 2022 году будут переоснащены 2 региональных сосудистых центра и 4 первичных сосудистых отделения. Также будет закуплено 16 единиц оборудования, в том числе 3 компьютерных томографа.

Напомним, что в больницах и поликлиниках Удмуртии планируется создать запас лекарств и расходных медицинских материалов на 1,8 млрд рублей.

678
0