Закрыть

Удмуртия запасёт лекарства и расходные материалы почти на 1,8 млрд рублей

12:50, 31 марта, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Удмуртия запасёт лекарства и расходные материалы почти на 1,8 млрд рублей
12:50, 31 марта, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
992
0
Фото: pixabay.com
992
0

Средства уже поступили в территориальный фонд ОМС.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии будет сформирован запас лекарств и расходных медицинских материалов, чтобы предупредить дефицит. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Средства в количестве 1,8 млрд рублей поступили в территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) в качестве аванса. Из направят на закупку медицинского оборудования, лекарств, различных медицинских изделий, инструментов, реактивов, химикатов и других расходников по заключённым контрактам на 2022 год.

Это поможет сформировать резерв медикаментов. Всего в 2022 году Удмуртия получит более 23,5 млрд рублей на оказание помощи по ОМС.

«Механизм, позволяющий регионам осуществлять «опережающую» закупку лекарств, утверждён постановлением Правительства РФ в марте 2022 года. Теперь больницы и поликлиники, работающие в системе обязательного медицинского страхования, смогут опережающими темпами закупать лекарственные препараты и медицинские изделия за счёт значительного повышения авансирования средств на оплату медицинской помощи», — подчеркнули в Минздраве.

Напомним, что ранее региональное министерство здравоохранения связало дефицит ряда лекарств в аптеках с ажиотажным спросом на них.

992
0