Закрыть

Положительную тенденцию снижения заболеваемости туберкулёзом отметили в Удмуртии

14:10, 24 марта, 2022

За 2021 год в республике зарегистрировали всего 441 новый случай заражения.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии отмечается положительная тенденция снижения заболеваемости туберкулёзом. Как сообщила на пресс-конференции начальник отдела эпидемиологического надзора республиканского управления Роспотребнадзора Юлия Бушмакина, такая картина характерна в целом для всей страны.

По итогам 2021 года на территории Удмуртии зарегистрировали 441 случай заражения туберкулёзом, что значительно ниже среднемноголетнего уровня. В соотношении на 100 тыс. населения в 2021 году показатель равен 28,97, а среднемноголетний уровень — 40,1. Но в сравнении с 2020 годом отмечен небольшой рост. В тот год показатель равнялся 26,3. Всего в Удмуртии, включая вновь выявленные случаи, проживает 992 человека с туберкулёзом.

По итогам последних пяти лет наиболее высокие показатели заболеваемости туберкулёзом регистрируют в Воткинском, Каракулинском, Красногорском, Сюмсинском, Глазовском, Увинском районах, а также в самом Воткинске. В процентном соотношении заболеваемость выросла с превышением среднемноголетних уровней в Воткинском, Каракулинском и Дебёсском районах.

Также в 2021 году зарегистрировали семь случаев заболевания среди детей до 17 лет. Двое из них младше шести лет. 

Юлия Бушмакина отметила, что в Глазовском и Можгинском районах отмечается тенденция к росту заболеваемости туберкулёзом у взрослого населения. В Игринском, Увинском районах и Воткинске — тенденция к росту заболеваемости среди детей.

«Наиболее неблагополучной является эпидобстановка с заболеваемостью туберкулёзом в Воткинском районе. Тенденция отмечается как у взрослого, так и у детского населения», — подчеркнула Бушмакина.

В ведомстве подчеркнули, что важным фактором борьбы с туберкулёзом остаётся своевременная профилактика. В том числе вакцинация в соответствии с требованием национального календаря профилактических прививок. А также своевременное проведение профилактических осмотров среди взрослого населения.

Напомним, Минздрав Удмуртии сообщил о намерении в 2022 году наверстать упущенные из-за пандемии коронавируса моменты по снижению уровня профилактики заболеваемости туберкулёзом.

1300
0