Закрыть

В бюро МСЭ по Удмуртии рассказали о процедуре восстановления справки об инвалидности

20:40, 30 ноября, 2021
В бюро МСЭ по Удмуртии рассказали о процедуре восстановления справки об инвалидности
20:40, 30 ноября, 2021
0
Фото: pixabay.com
0

Гражданину нужно подать заявление о выдаче дубликата.

Ижевск. Удмуртия. В Главном бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по Удмуртской Республике пояснили, как следует поступить гражданину в случае утраты или порчи выданной справки об установлении инвалидности. 

Выдача дубликата справки регламентирована приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 № 1031н «О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядке их составления».

В случае, если справка об инвалидности пришла в негодность или оказалась утеряна, человеку нужно подать заявление о выдаче дубликата справки. В заявлении необходимо указать обстоятельства утери (утраты/порчи) справки, а также дату и место её выдачи. Подать заявление можно двумя способами.

Во-первых, онлайн: заявление подается в электронном виде через портал Госуслуг.

Во-вторых, гражданин может обратиться в бюро МСЭ по месту жительства с паспортом и заявлением о выдаче дубликата справки. Также в учреждение может подать заявление законный или уполномоченный представитель гражданина.

Найти форму заявления можно найти на официальном сайте Главного бюро МСЭ. Данные находятся в разделе «Дополнительная информация для граждан / Бланки заявлений».

Дубликат справки выдается на бланке установленного образца, действующего на период выдачи. На справке делается запись «Дубликат» и указывается дата выдачи. Дубликат справки выдается гражданину без дополнительного освидетельствования  на основании акта освидетельствования, в соответствии с которым изначально была выдана утраченная справка.

0