Закрыть

Каждый год инсульт переносят более 6 тыс жителей Удмуртии

09:25, 30 октября, 2019
Анна Торхова
Главный редактор
Каждый год инсульт переносят более 6 тыс жителей Удмуртии
09:25, 30 октября, 2019
Анна Торхова
Главный редактор
2461
0
Фото: ИА «Сусанин»
2461
0

Средний возраст пациентов – 60 лет.

Ижевск. Удмуртия . Каждые 90 минут у кого-нибудь из жителей нашей республики случается инсульт. За год набирается серьезная цифра – более 6 тыс. человек. Об этом в рамках Всемирного Дня борьбы с инсультом журналистам рассказала главный внештатный невролог регионального Минздрава Наталия Комиссарова.

«На сегодняшний день инсульт - это грозное заболевание ,которое определяет высокую смертность и высокий уровень инвалидизации<…>. Инсульт - это нарушение кровоснабжения головного мозга, оно может быть связано с тромбами, которые образуются в сосудах, и кровь перестает поступать в какому-то участку головного мозга – это называется ишемическим инсультом . Или это может быть разрыв сосуда и кровоизлияние в мозг», - пояснила Наталия Комиссарова. Ишемический инсульт встречается в 5 раз чаще.

Сегодня средний возраст болезни – 60 лет, но инсульт может случиться с любым человеком в любом возрасте. Инсульт может приводить к нарушению способности двигаться, разговаривать, читать, писать и другим серьезным нарушениям. По словам невролога, 30% людей, переживших инсульт, остаются инвалидами, которым требуется постоянный уход.

Самыми частыми причинами инсульта являются: артериальная гипертония, атеросклероз, сахарный диабет, нарушение сердечного ритма. Большую роль играет неправильное питание и образ жизни : курение, употребление алкоголя, низкая физическая активность. Все это повышает риск инсульта и вот, внезапно  Правильно и своевременно оказанная медицинская помощь при инсульте чрезвычайно важна и, но многие люди не получают ее, потому, что не знают симптомов инсульта и вовремя не обращаются за медицинской помощью. Основными симптомами врачи называют: асимметрию лица, опущение угла рта, слабость в одной половине тела, нарушение речи. Врачи отмечают, что первые 4,5 часа являются для пациента самыми важными, только в эти часы может быть проведен тромболизис или внутрисосудистая операция по удалению тромба. Поэтому если Вы заметили эти симптомы у себя, своих близких, людей на улице, немедленно вызывайте скорую помощь.

В Первой РКБ в Ижевске люди с  подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения со «скорой» попадают к дежурному неврологу. За сутки через приемное отделение проходит 20-25 человек. После осмотра  невролог направляет пациента на компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию, в зависимости от клинических особенностей, и принимает решение о наличии и ли отсутствии инсульта , необходимости госпитализации и дальнейшей тактике лечения . Пациент направляется в реанимацию, в операционную или в отделение. Самый длительный этап  – реабилитация, физкультура для улучшения моторики и бытовых навыков, занятия с психологом, логопедом.

«У меня было полное обездвиживание правой стороны тела плюс я говорить вообще не мог. Сейчас я могу сам ходить, без поддержки, и делать что-нибудь правой рукой <…>. Я оптимист, надеюсь, всё восстановится, и я буду, как и раньше, играть в футбол», - поделился пациент Первой РКБ Дмитрий Скопин.

Напомним, сегодня в России по поручению президента Владимира Путина реализуются национальные проекты «Демография» и «Здравоохранение», направленные и на снижение смертности населения, и на профилактику неинфекционных заболеваний.

2461
0