Закрыть

Вакцинацию птиц от гриппа в Удмуртии проведут за федеральные средства

15:40, 06 декабря, 2018
Анна Торхова
Главный редактор
Вакцинацию птиц от гриппа в Удмуртии проведут за федеральные средства
15:40, 06 декабря, 2018
Анна Торхова
Главный редактор
2959
0
Фото: pixabay.com
2959
0

До 2018 года в регионе иммунизацию поголовья не проводили.

Ижевск. Удмуртия. Вакцинацию птиц против гриппа в Удмуртии будут проводить за счет федеральных средств. Об этом «Сусанину» сообщили в Главном управлении ветеринарии по Удмуртской Республике.

Отметим, ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказал о проблеме иммунизации птиц в Удмуртии. Об этом писал «Интерфакс».

«Распространение гриппа птиц мы, в первую очередь, связываем с тем, что субъекты перерастали проводить вакцинацию в тех местах, которые нами были ранее определены, и мы не можем их проконтролировать <…>. Кировская область, проводя полную вакцинацию по гриппу, избегает его в течение нескольких лет, а рядом регионы - та же Удмуртия, где мы уничтожаем птицу из-за того, что вакцинация не проводится», - отметил Данкверт.

Как сообщили «Сусанину» в Главном управлении ветеринарии по Удмуртии, вакцинация птиц до 2018 года действительно не проводилась, поскольку для этого не было оснований. Согласно Правилам по борьбе с гриппом птиц, таким основанием является решение главного государственного ветеринарного инспектора России.

В ведомстве также отметили, что летом 2018 года специалистам пришлось уничтожить 246 голов из-за высокопатогенного гриппа в подсобных хозяйствах Игринского и Дебесского районов.

После этого Главное управление ветеринарии обратилось в Минсельхоз с просьбой выделить Удмуртской Республике вакцину для иммунизации поголовья.

Кроме того, было принято решение включить регион в зону высокого риска, где необходимо проводить вакцинацию за счет федеральных средств.

2959
0