Закрыть

Удмуртия получит более 40 млн рублей на передвижные медкомплексы

10:00, 09 марта, 2018
Удмуртия получит более 40 млн рублей на передвижные медкомплексы
10:00, 09 марта, 2018
1798
0
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
1798
0

Такое решение было принято правительством сразу после обращения Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию, на котором он поднял вопрос доступности здравоохранения.

Москва. Правительство России выделило Удмуртской Республике почти 41,5 млн рублей на приобретение передвижных медицинских комплексов. Это решение было принято на заседании, где обсуждалось послание Президента Федеральному Собранию.

«Принятые решения направлены на расширение сети сельских медицинских учреждений и повышение доступности и качества оказания медицинской помощи населению, проживающему в сельской местности», - говорится на сайте российского кабмина.

Ранее эту тему поднял Владимир Путин во время обращения к Федеральному Собранию Российской Федерации:

«Нужно обеспечить, а где необходимо, восстановить действительно шаговую доступность в первичном звене здравоохранения… для населённых пунктов, где проживает менее 100 человек, у нас такие тоже есть, организовать мобильные медицинские комплексы, автомобили с повышенной проходимостью, со всем необходимым диагностическим оборудованием», - сказал Президент.

В Удмуртской Республике на сегодняшний день действует уже два подобных комплекса. В них установлена вся необходимая аппаратура для оказания экстренной помощи, кабинет УЗИ, клиническая лаборатория, кабинет гинеколога и другое оборудование.

Еще в конце 2017 года глава федерального Минздрава Вероника Скворцова говорила, что опыт Удмуртии в области выездных форм медпомощи необходимо тиражировать на всю страну.

Распоряжение правительства предусматривает выделение 2,2 млрд рублей на приобретение передвижных медицинских комплексов в 64 регионах России.

1798
0