Закрыть

В сарапульской больнице в три раза сократили время ожидания в очереди

14:12, 23 декабря, 2017
В сарапульской больнице в три раза сократили время ожидания в очереди
14:12, 23 декабря, 2017
1224
0
Фото: пресс-служба главы Удмуртии
1224
0

Кроме того, в больнице не осталось очередей в процедурный кабинет.

Ижевск. Удмуртия. В поликлинике Сарапульской городской больницы №3 в три раза сократилось время, которое пациенты проводят в очереди к врачу. Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики, в ней обслуживается 65 тыс. человек.

В старинном здании поликлиники, которая одновременно является и частью музейного квартала Сарапула, организована современная регистратура, появилось электронное расписание работы врачей, работает инфомат для предварительной записи на приём, создан сестринский пост для консультативной работы с пациентами.

Проведено благоустройство прилегающей территории, появились поручни, удобные ступеньки на крыльце, новые вывески. Благодаря тому, что поликлиника состоит из двух зданий, были разделены потоки здоровых и больных пациентов. Создано отделение «Диспансеризация», с условиями для проведения осмотра взрослого населения в течение одного дня.

В числе результатов – измеримые и качественные. Так, время ожидания пациентом получения медицинских услуг сократилось в три раза.

«Нам удалось внедрить в поликлинике принципы «бережливого производства. Обратите внимание на кабинет врача: удобный стол, удобная работа с картотекой - ничего лишнего. Необходимо, чтобы доктор не отвлекался, чтобы ему было удобно – тогда будет удобно и пациентам. Мы стараемся прислушиваться к их рекомендациям. Первое, что нас попросили сделать – изменить работу процедурного кабинета. И, действительно, прежний режим «с 8 до 10» – порождал очереди. Сначала перенесли начало приёма на 7.30, чтобы люди могли попасть на процедуру до работы. Затем удлинили приём до 12.00. И сегодня можем с гордостью сказать, что очередей у нас нет», - прокомментировала главный врач Сарапульской районной больницы Елена Галанова.

В перспективе в поликлинике № 3 Сарапульской районной больницы предстоит охватить ремонтом и принципами «Бережливой поликлиники» второй этаж здания.

Напомним, что Удмуртия уже имеет опыт работы в рамках федерального проекта «Бережливая поликлиника»: в 2017 году регион был включён Минздравом России в число 23 субъектов, в здравоохранении которых отрабатываются лучшие практики «бережливого производства».

Уровень внедрения проекта на базе ижевских Городской поликлиники №2 и детской поликлиники Городской клинической больницы №7 оценила во время визита летом этого года министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Хороший опыт в Удмуртии решено тиражировать. Сегодня в официальном плане Минздрава Удмуртии – 24 больницы, где планируется внедрить принципы «Бережливой поликлиники». При этом исполняющий обязанности министра здравоохранения республики Игорь Титов, отметил, что в 2018 году в той или иной степени принципы проекта «Бережливая поликлиника» будут внедрены не только в медучреждниях «из плана», но коснутся всех медицинских организаций Удмуртии.

1224
0