Закрыть

Электронную очередь ввели в прививочной зоне ижевской поликлиники

09:43, 22 сентября, 2017

В медучреждении реализуют проект «Бережливая поликлиника».

Ижевск. Удмуртия. В детской поликлинике ГКБ №7 Ижевска в 6 раз сократилось время ожидания в очередь на прививку. Раньше пациентам приходилось ждать около 1,5 часа, теперь, благодаря электронной очереди, 10-15 минут, рассказала журналистам заместитель главного врача по детской поликлинике ГКБ №7 Татьяна Брызгалова.

Дело в том, что в медучреждении Ижевска успешно реализуется федеральный проект «Бережливая поликлиника». Он предусматривает внедрение электронного документооборота. Ушли в прошлое бумажные статистические талоны, без которых нельзя было попасть к врачу. Теперь медработник сам вносит данные пациента в электронную базу. Очереди в регистратуру сократилась до 1-4 человек, а время ожидания составляет всего 2-3 минуты.

Правда, большинство врачей ещё неуверенные пользователи компьютера.

«Всему нужно время <…> полгода – год поработаем с электронным документооборотом и тогда мы достигнем результата», – отметила заведующая педиатрическим отделением Надежда Никитина.

В рамках реализации проекта больницу разделили на два блока: здоровые дети теперь не пересекаются с больными. Произошло и разделение потока пациентов. Кроме того, появился «Call центр» для общения с населением по телефону. Теперь звонящие в поликлинику не отвлекают работников регистратуры.

«Основное направление, которое преследует данный пилотный проект – это увеличение полезного времени нахождения пациента в поликлинике» - рассказала заместитель министра здравоохранения Людмила Гузнищева.

Она отметила, что вскоре планируется перевести все амбулаторные поликлинические учреждения на бережливое производство. В 2018 году к проекту присоединятся диспансеры, стационарные учреждения и даже детские санатории.

В ближайшее время реорганизация затронет детские поликлиники Ижевска №2, №5, №3 (в Ленинском и Октябрьском районах), №8, №9, детскую поликлинику города Воткинска и детскую поликлинику Сарапула. 

Наша справка: В конце 2016 года в Российской Федерации был запущен пилотный проект «Бережливая поликлиника». Цель пилотного проекта – усовершенствование процессов, направленных на повышение удовлетворенности пациентов, доступности оказываемых услуг, увеличение эффективности и устранение существующих временных, финансовых и иных потерь, а также организация рабочих мест, обеспечивающая безопасность и комфортность работы сотрудников.

1998
0