Закрыть

Девочке из Перми пересадят сердце в Индии

14:15, 05 декабря, 2016
Девочке из Перми пересадят сердце в Индии
14:15, 05 декабря, 2016
1505
0
Фото: pixabay.com
1505
0

Часть денег на операцию собрали жители Пермского края.

Пермь. Пермский край. Девятилетнюю Настю из Перми отправили на операцию по пересадке сердца в Индию. Она стала первым пациентом, получившим на это деньги от государства.

Средства на авиаперелет девочки и сопровождающего ее реаниматолога Альберта Сафина собирали всем городом, а Минздрав впервые в истории края оплатил дорогостоящее лечение.

Ребенок страдает редким видом кардиомиопатии - повреждением сердечной мышцы. Без пересадки донорского сердца она может умереть в любую минуту. И хотя операции по пересадке проводятся и в России, отечественная медицина ей помочь не смогла.

В спасении жизни маленькой пермячки участвовали обычные пермяки. Фонд «Дедморозим» организовал сбор средств на билеты на самолет для Насти и сопровождающего врача. Всего было собрано 62 834 рубля.

Сейчас девочка находится в городе на юге Индии – Ченнае. Она может пробыть там до полугода, пока не найдется донорское сердце.

«Состояние во время полета было стабильное, без осложнений. У девочки хорошая психологическая подготовка, она спокойная, знает, что приехала лечиться, что ей здесь помогут. Ей было трудно в аэропортах во время пересадок – она по состоянию здоровья много ходить не может. Но мы её на тележку садили и возили сами», - рассказал Альберт Сафин, врач анестезиолог-реаниматолог ПЦМК, который сопровождал Настю в Индию.

1505
0