Закрыть

Жители Ижевска вышли на «Прогулку с врачом»

17:41, 26 ноября, 2016
Жители Ижевска вышли на «Прогулку с врачом»
17:41, 26 ноября, 2016
1758
0
1758
0

На этот раз темой традиционной встречи стала «Бросай курить - вставай на лыжи».

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске прошла традиционная «Прогулка с врачом». Горожан, желающих приобщиться к здоровому образу жизни, ждали в зоопарке Удмуртии. 26 ноября встречу посвятили теме «Бросай курить - вставай на лыжи».

Пришедшие могли измерить пульс, давление, уровень углекислого газа в выдыхаемом воздухе и получить рекомендации специалистов. Как рассказала врач-пульмонолог 1-й Республиканской клинической больницы Нелли Кибардина, курение поражает слизистую верхних и нижних дыхательных путей, ведет к возникновению хронических заболеваний и появлению осложнений. У тех, кто живет рядом с курильщиком, чаще возникают вирусные инфекции, бронхиты, воспаление легких, астма. «Раньше больше женщин курили, сейчас больше мужчины, кальяном больше пользуется молодежь. Это тоже очень вредно. Портится слизистая бронхов, возникает отек бронхов, появляется воспаление, токсические поражения», - отметила врач-пульмонолог.

прогулка с врачом.jpg

Заместитель главы администрации Ижевска по социальной политике Михаил Тарасов рассказал, что проект «Прогулка с врачом» реализуется уже второй года. За это время он стал значимым для горожан. «Важно заниматься пропагандой здорового образа жизни, доносить до каждого ижевчанина, что модно не курить, а быть здоровым, вставать на лыжи, заниматься спортом. Очень важно поддерживать себя, свое здоровье на должном уровне, например, прокатиться на одной из 15 лыжных трасс, которые ежегодно организуются на территории города», - сообщил Михаил Тарасов.

Власти Ижевска уделяют особое внимание развитию массового спорта и пропаганде здорового образа жизни. Ряд проектов уже реализуется, один из них - восстановление школьных стадионов.

«Прогулка с врачом» в столице Удмуртской Республики проходит два раза в месяц. Горожан консультируют врачи различных направлений. После лекции ижевчане отправляются на физическую разминку и оздоровительную прогулку по аллеям Парка им. С. Кирова. Следующая встреча пройдет 10 декабря. Ее темой станет «Как прекрасен этот мир, посмотри».

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.

1758
0