Закрыть

Роспотребнадзор Удмуртии не обнаружил возбудителя вируса гепатита А в питьевой воде Ижевска

14:55, 02 ноября, 2016

Специалисты исследовали 152 пробы воды.

Ижевск. Удмуртия. Роспотребнадзор Удмуртии не обнаружил возбудителя вируса гепатита А в питьевой воде Ижевска. Как сообщает пресс-служба ведомства, специалисты исследовали 152 пробы воды.

«В ходе проведения эпидемиологического расследования причин повышенной заболеваемости вирусным гепатитом А среди жителей Ижевска было отобрано и исследовано в вирусологической лаборатории 152 пробы воды, используемой для хозяйственно-питьевого водоснабжения. По результатам лабораторных исследований вирусного гепатита А, энтеровирусов и ротовирусов в воде не обнаружено», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Напомним, что ранее начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике Вера Данилова сообщила о том, что в Ижевске 10 школьных классов и 4 группы в детских садах закрыли на карантин из-за эпидемии гепатита А.

Позднее на одном из аппаратных совещании органов госвласти главный федеральный инспектор обязал Минздрав Удмуртии разобраться в этой ситуации.

«Если это есть водный путь передачи, то меня некоторым образом удивили заявления Минздрава – люди пьют из колодцев. Назовите, сколько у нас в городе колодцев есть? И откуда они потребляют воду? Назовите реальные причины возникновения гепатита. Это не шутки. Мы сейчас прогремим на федеральном уровне. И что мы потом разбираться будем?», - высказался в адрес представителей Минздрава 17 октября Дмитрий Мусин.

1739
0