Закрыть

Из-за гепатита А в Перми ввели карантин

19:06, 01 ноября, 2016
Из-за гепатита А в Перми ввели карантин
19:06, 01 ноября, 2016
2086
0
Фото: архив редакции
2086
0

В городе с 3 ноября запретят проводить сезонные ярмарки и продавать на рынках и в магазинах готовые блюда.

Пермь. С 3 ноября в Перми вводят карантин из-за высокого уровня заболеваемости гепатитом А. Соответствующее предписание 1 ноября подписал главный санврач по Пермскому краю Виталий Костарев.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, с начала года в Перми зарегистрировали 348 случаев заболевания гепатитом А. Этот показатель в 7,2 раза превышает уровень прошлого года и в 4 раза – среднемноголетний уровень. Ежедневно в Перми регистрируется по 4-6 новых случаев инфекции.

С 3 ноября в Перми запрещена продажа овощей, фруктов, бахчевых, выпечки в лотках и палатках, запрещается изготовление куры-гриль, мясопродуктов, шавермы, блинов в павильонах, не подключенных к канализации и центральным сетям водоснабжения. Введен запрет на проведение сезонных ярмарок. На рынках запрещают продавать соления, закуски и салаты, не упакованные в герметичную тару, молочные продукты с частных подворий и напитков из молока в разлив.

В магазинах санитарные врачи запретили продажу бахчевых культур по частям и с надрезами, отпуск салатов из не прошедших термообработку продуктов, кремовых кондитерских изделий в нарезку.

В заведениях общепита введен запрет на так называемые «салат-бары», не допускается использование привозной воды непромышленного производства.

Компания, которая занимается городскими очистными сооружениями, «Новогор-Прикамье» должна обеспечить режим гиперхлорирования.

Управляющие компании и ТСЖ должны обследовать подвальные помещения домов с целью выявления и устранения утечек на сетях водоснабжения и канализации. Сохраняется запрет на использование воды из городских родников.

2086
0