Закрыть

Бассейн на улице Советской в Ижевске решили достроить за счет государственно-частного партнерства

09:00, 13 октября, 2016
Бассейн на улице Советской в Ижевске решили достроить за счет государственно-частного партнерства
09:00, 13 октября, 2016
1936
1
Фото: pixabay.com/tpsdave
1936
1

Возведение спортивного сооружения обсудили на бизнес-завтраке в рамках форума «Бизнес-мост Удмуртии».

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске прошел бизнес-завтрак в рамках форума «Бизнес-мост Удмуртии». Мероприятие собрало представителей республиканского Агентства инвестиционного развития, региональных министерств и ведомств, а также потенциальных инвесторов.

«Формат бизнес-завтрака мы использовали впервые. Считаю, что поставленной цели мы достигли. Представители государственных структур рассказали о своих проектах, а инвесторы оценили их, задали интересующие вопросы», - отметил директор Центра инвестиционного развития Удмуртской Республики Роман Вахитов.

На встрече представили шесть проектов, в том числе планы по возведению крытого катка с искусственным льдом в Воткинске, завершению строительства бассейна с 50-тиметровой чашей на улице Советской в Ижевске, созданию музейно-парковой зоны «Шунды берган» (с удмуртского – «Солнечный круг»), строительству дельфинария на территории зоопарка Удмуртии.

Строительство бассейна в Ижевске началось еще в 2013 году, но вскоре было приостановлено из-за отсутствия источника финансирования, рассказал на встрече начальник управления развития видов спорт и эксплуатации спортивных сооружений регионального Минспорта Денис Парахин. Объект требует серьезных вложений – около 800 млн рублей. При этом ожидается, что проект окупит себя за 7-10 лет. В спортивном ведомстве рассматривают возможность как возможность заключения концессионного соглашения, так и вариант государственно-частного партнерства.

В числе озвученных идей также проект развития республиканского социально-реабилитационного центра для граждан пожилого возраста и инвалидов, а также проект строительства дополнительного корпуса на территории Нагорного психоневрологического интерната в Ижевске. Эти планы вызвали множество вопросов у потенциальных инвесторов. Например, интересовались участники встречи о возможности оказания дополнительных услуг населению на базе центра и интерната.

«Конечно, были представлены и инвестиционно-привлекательные проекты, например, строительство спортивных объектов. Ну, а социальные проекты, у которых более длительный срок окупаемости, я считаю, являются имиджевыми для инвесторов», - пояснил Роман Вахитов.

Наибольший интерес собравшихся вызвал проект строительства дельфинария. Пока проектной документации по нему нет, рассказала директор зоопарка Удмуртии Светлана Малышева. Предполагается, что на возведение трехэтажного здания потребуется 800 млн рублей. Инвесторы заинтересовались вопросом, но попросили более детально его проработать.

1936
1