Закрыть

Самарская больница выплатит 1 млн рублей сыну погибшей роженицы

17:00, 12 октября, 2016

Во время проведения кесарева сечения врач допустил ошибку совместимости лекарств.

Самара. Областной суд взыскал с Самарской городской клинической больницы №2 штраф в 1 млн рублей. Сумма пойдет на компенсацию морального вреда за врачебную ошибку, сообщает портал 63.ru.

Месяц назад, 12 сентября, в палате интенсивной терапии больницы погибла роженица. Смерть пациентки наступила от острой сердечно-сосудистой недостаточности, обусловленной развитием гипотонии.

Муж погибшей обратился в Советский районный суд с иском в интересах старшего сына 2011 года рождения. Мужчина потребовал, чтобы медучреждение заплатило ребенку моральную компенсацию в связи с потерей матери. Он же рассказал, что его супруга поступила в роддом на 40-й неделе беременности. Ей собирались провести кесарево сечение.

Во время суда стало известно, что после операции специалист допустил врачебную ошибку. Он дал указание ввести роженице инъекцию трамадола. Лекарство ввели внутримышечно, а сама женщина еще находилась под действием обезболивающего препарата маркаин, которые ей ввели в максимальной дозе. Гипотонию, которая стала причиной смерти, вызвал как раз препарат трамадол.

Суд признал врача анестезиолога-реаниматолога, проводившего операцию, виновным по статье «Причинение смерти по неосторожности».

1518
0