Закрыть

20 человек в Самарской области отравились грибами

09:42, 04 октября, 2016
20 человек в Самарской области отравились грибами
09:42, 04 октября, 2016
1555
0
Фото: pixabay.com
1555
0

Главные причины – незнание грибов и их покупка в несанкционированных местах торговли.

Самара. В Самарской области отравились грибами уже 20 человек. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора России по Самарской области.

Санитарные врачи отмечают, что отравления происходят, как правило, по нескольким причинам. Первая – незнание грибов. Многие грибники, идя в лес на «тихую охоту», не знают внешних отличительных признаков съедобных и ядовитых грибов.

Второй причиной отравления самарцев является покупка грибов в местах, неустановленных для этого. Медики предупреждают, что покупать деликатесы на улицах города, возле обочин дорог крайне опасно, поскольку грибы быстро впитывают в себя вредные вещества, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей. К тому же покупатель с рук никогда не знает, где собраны грибы – глубоко в лесу или в посадке около шоссе.

Роспотребназор Самарской области напоминает, что покупать грибы можно только на стационарных рынках  в специально отведенных местах. В Самарской области таковых 20. Они внесены в реестр розничных рынков Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

К продаже на рынке допускаются грибы в свежем и сушеном виде, рассортированные по ботаническим видам, тщательно очищенные от земли, не помятые, прошедшие в обязательном порядке ветеринарно-санитарную экспертизу в лаборатории рынка. Покупатель должен знать, что категорически запрещено продавать на рынках грибы, подвергшиеся обработке и консервированию.

1555
0