Закрыть

Прививочная кампания против гриппа в Удмуртии закончится к ноябрю

13:41, 07 сентября, 2016

458 тыс. доз вакцины от гриппа поступит в республику в 2016 году.

Ижевск. Удмуртия. 458 тыс. доз вакцины от гриппа поступит в Удмуртию в 2016 году. Как рассказала журналистам на пресс-конференции главный внешний специалист по вакцинопрофилактике министерства здравоохранения по Удмуртской Республике Елена Данилова, закончить иммунизацию планируют 30 октября.

Бесплатно прививают детей, студентов, призывников, людей, старше 60 лет, медработников, работников образования, транспорта, сферы обслуживания. Иммунизацию организовали в первые же дни после поступления прививок. По словам Елены Даниловой, республика обеспечена вакцинами в полном объеме. В республику уже поступила половина доз: 149 тыс. – детской, 117 тыс. – взрослой.

Все прививки российского производства и знакомы для нашего региона. Взрослых привьют вакциной «Совигрипп», для детей – «Гриппол плюс» и «Ультрикс».

На сегодняшний день, прививки поставили 17 тыс. детей и 65 тыс. взрослых. Вторая партия придет в сентябре.

Также нужно отметить, что в этом году власти республики выделили 6 млн рублей на закупку дополнительной вакцины.

Напомним, что в прошлом году планировали привить 427 тыс. человек.

Итоги 2015-2016 года эпидемиологического сезона подвела начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике Вера Данилова. По ее словам, в прошлом году гриппом заболели 313 тыс. человек, 24% населения республики. При этом, интенсивность заболеваемости была ниже на 20% по сравнению в предыдущим периодом. Длительность эпидемии также сократилась с 7 недель до 4 недель.

«В этом году мы взяли на контроль, учитывая прошлогодний опыт, вакцинопрофилактику. Сейчас нам все образовательные организации, органы управления образованием будут предоставлять информацию о процедуре прохождения иммунизации и педагогических работников и детей», - отметила начальник сектора безопасности образовательного процесса министерства образования и науки Удмуртской Республики Светлана Саламатова.

1471
0