Закрыть

Больные туберкулезом в Удмуртии продолжат обследоваться в обычных больницах

11:55, 30 августа, 2016

Верховный суд Удмуртии встал на сторону Минздрава, приказ которого  пыталась оспорить республиканская прокуратура.

Ижевск. Удмуртия. Больные туберкулезом продолжат обследоваться на томографе в обычных больницах Удмуртии. Как сообщил корреспонденту ИА Сусанин министр здравоохранения Алексей Чуршин, в пятницу Верховный суд встал на сторону Минздрава, приказ которого пыталась оспорить региональная прокуратура.

«В пятницу Верховный суд Удмуртии встал на нашу сторону по вопросу обследования больных туберкулезом на томографе в обычных больницах. Прокуратура пыталась опротестовать приказ министерства здравоохранения  об организации обследования. Суд подтвердил нашу правоту. Комментировать решение пока не готов, так как документ лично не видел», - рассказал корреспонденту Сусанина министр здравоохранения Удмуртии Алексей Чуршин.

По мнению прокуратуры Удмуртии, сотрудники которой и подали иск в Верховный суд республики, прохождение обследования больными туберкулезом в обычных больницах противоречит российскому законодательству.

«Причиной одной из проверок явился приказ регионального Минздрава. В нем закреплен порядок направления граждан на обследования методом компьютерной томографии в учреждения здравоохранения.  Согласно ему, пациентов из спецбольниц (тубдиспансеров – прим. ред.) направляли в Республиканский клинико-диагностический центр, а это противоречит российскому законодательству», - заявила на пресс-конференции в июле 2016 года прокурор отдела Евгения Машковцева.

2011
0