Закрыть

В Ижевске открыли первый в Удмуртии православный реабилитационный центр для наркозависимых

14:07, 19 августа, 2016

Учреждение рассчитано на 15 человек.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске открыли первый в Удмуртии православный реабилитационный центр для наркозависимых. Мероприятие прошло в пятницу, 19 августа.

Центр рассчитан на 15 человек. Уже сейчас в нем живут трое мужчин. Реабилитация в учреждении будет проходить от 1 до 4 лет.

«Все зависит от человека, насколько глубоко он ушел в свою проблему. Вся программа реабилитации будет строиться на рекомендациях синодального отдела. Руководит ей владыка Мефодий, епископ Алапаевский. Он разработал программу будучи еще руководителем прихода села Георгиевского. Там это все 15 лет уже опробовано и на основе этой программы мы будем проводить здесь реабилитацию», - сказал клирик Свято-Михайловского собора отец Владимир.

Всех наркозависимых здесь будут постепенно знакомить с православием, литургией. Также они будут посещать богослужения. Еще один необходимый элемент лечения, по словам отца Владимира, - это трудотерапия.

«Здесь у нас планируется подсобное хозяйство, открытие собственного производства церковных свечей, кадильного угля. Ну и сами себя будем обслуживать», - добавил клирик Свято-Михайловского собора.

По договору с наркологическим диспансером в учреждении будут присутствовать психотерапевт и социальные работники. В будущем территорию центра планируют огородить и сделать пропускной режим, чтобы ограничить больных в общении с наркозависимым окружением.

«Их же на первом этапе нужно выдернуть из социальной среды, в которой они дошли до той жизни, в которой они находились, потому что это сообщество оно очень трудно отпускает своих адептов, и объяснить им, что свои проблемы можно решать и другим путем, научить, как эти проблемы решать и затем потихонечку начинать ресоциализацию», - сказал отец Владимир.

По словам священнослужителя, сейчас московский патриархат формирует целую сеть реабилитационных православных центров, которые объединят в единое информационное пространство.

«При помощи этой сети мы будем подбирать места для тех, кто не может пока у нас присутствовать, в том числе и женщин», - подытожил отец Владимир.

2107
0