Закрыть

Прокуратура оспорит приказ Минздрава Удмуртии о направлении больных туберкулезом в обычные больницы

14:22, 14 июля, 2016

Об этом в ходе пресс-конференции, состоявшейся 14 июля, заявили представители надзорного ведомства.

Ижевск. Удмуртия. Прокуратура оспорит в Верховном суде приказ Минздрава Удмуртии о направлении больных туберкулезом в обычные больницы. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной проверкам в сфере здравоохранения, заявила прокурор отдела надзорного ведомства Евгения Машковцева.

«Причиной одной из проверок явился приказ регионального Минздрава. В нем закреплен порядок направления граждан на обследования методом компьютерной томографии в учреждения здравоохранения.  Согласно ему, пациентов из спецбольниц (тубдиспансеров – прим. ред.) направляли в Республиканский клинико-диагностический центр (по 3-4 человека в неделю), а это противоречит российскому законодательству», - заявила Машовцева.

По ее словам, в этой больнице проходят лечение и дети, состояние здоровья которых нестабильно, и могут заразиться болезнью.

«Данный приказ мы опротестовали. По результатам Минздрав не согласился с нашими доводами. Сейчас мы готовим исковое заявление в Верховный суд Удмуртии», - пояснила Машковцева.

По ее словам  за период с 2014 года по февраль 2016 в РКДЦ обследовали 92 пациента из спецбольницы (тубдиспансера). 17 из них болели туберкулезом на стадии распада.

«Данное заболевание является социально значимым и представляет опасность для окружающих», - пояснили сотрудники прокуратуры. 

2238
3