Закрыть

Территориальный центр медицины катастроф появится в Удмуртии

08:12, 01 июля, 2016
Территориальный центр медицины катастроф появится в Удмуртии
08:12, 01 июля, 2016
2416
1
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2416
1

Предполагается, что он станет структурным подразделением республиканской станции «скорой помощи».

Малая Пурга. Удмуртия. Территориальный центр медицины катастроф создадут в Удмуртии на базе республиканской станции «скорой помощи». Такое решение власти региона приняли накануне, 30 июня, во врем выездного заседания антитеррористической комиссии, состоявшегося в Малой Пурге.

По словам министра здравоохранения Удмуртии Алексея Чуршина, проект распоряжения регионального правительства о создании центра уже подготовлен. Предполагается, что в нем будут работать 24 высококвалифицированных специалиста и два реанимобиля.

«В нашей республике немало потенциально опасных объектов: это и железная дорога, и федеральная трасса М-7, и Воткинская ГЭС, и завод по уничтожению химических отходов в Кизнере. Существует определённая угроза чрезвычайных ситуаций. При их возникновении необходимо в максимально короткие сроки оказывать медицинскую помощь. Мы уже не первый год при необходимости тесно взаимодействуем с Управлением по ЧС, но новое подразделение в системе Минздрава позволит лучше координировать наши действия, сделать сотрудничество более эффективным и сократить медицинские потери при любых чрезвычайных ситуациях», - пояснил глава республиканского Минздрава.

Глава Удмуртии Александр Соловьев поручил заложить средства на создание центра в проекте бюджета республики на 2017 год. 

2416
1