Закрыть

Врача из Кирова осудили за смерть младенца

18:35, 30 июня, 2016

Суд приговорил ее к 2 годам ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 года.

Киров. Кировский суд вынес приговор врачу-педиатру, за смерть младенца. Как сообщает Интерфакс, суд приговорил ее к 2 годам ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 года.

Сотрудники Кировской областной детской клинической больницы поставили ребенку диагноз «церебральная ишемия, острая степень, симптоматические судороги, неонатальная аспирационная мекония». Ребенка выписали и назначили лечение препаратами под контролем врача-педиатр, но легче малышу не стало. Тогда его мама обратилась в больницу, чтобы записаться на прием, который в итоге был назначен лишь на 9 июня.

«Предварительно сдав анализ крови в одном из медицинских центров города, они отправились в больницу. Сотрудники больницы, увидев результаты анализов, назначили проведение повторного анализа крови, при этом состояние ребенка ухудшалось. Позже малыш был переведен в отделение реанимации, где спустя некоторое время скончался», - говорится в сообщении регионального следственного управления СК России.

Причиной смерти стало врожденное поражение нервной системы, осложненное нарушением свертываемости крови.

Установлено, что смерть ребенка вызвана тем, что врач не приняла необходимых мер лечения младенца и его госпитализации.

Суд признал медика виновной по части 2 статьи 109 Уголовного кодекса России («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей») и приговорил ее к 2 годам ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 года.

2007
0