Закрыть

Два жителя Казани заболели свиным гриппом

19:31, 16 января, 2016
Два жителя Казани заболели свиным гриппом
19:31, 16 января, 2016
2489
0
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Республики Татарстан
2489
0

Жизни обоих пациентов ничего не угрожает, их состояние врачи оценивают как средней степени тяжести.

Казань. Республика Татарстан. Врачи зарегистрировали два случая свиного гриппа в Татарстане. Как сообщает «Русская Планета», оба пациента являются жителями Казани.

По словам заместителя министра здравоохранения республики Сергея Осипова, жизни казанцев ничего не угрожает, их состояние медики оценивают как средней степени тяжести.

«Замминистра уточнил, что один пациент взрослый, второй — ребенок, случаи заболевания не связаны друг с другом и оба пациента не привиты от гриппа. По словам Осипова, для предупреждения развития эпидемии создан резерв необходимых препаратов и коек в больницах», - пишет «Русская Планета».

С декабря 2015 года в разных регионах России врачи зарегистрировали несколько десятков случаев заболевания свиным гриппом. 30 ноября 2015 года в Ямало-Ненецком автономном округе от этого вида гриппа умер человек.

Свиной грипп  А (Н1N1) — острое инфекционное заболевание передающееся от свиньи и человека к человеку. Вирус открыл в 1930 году американец Ричард Шоуп. Свиной грипп распространён среди домашних свиней в США, Мексике, Канаде, Южной Америке, Европе, Кении, материковом Китае, Тайване, Японии и других странах Азии. Заболевание может передаваться от животного к человеку, а также среди людей и птиц. 

2489
0