Закрыть

Посмертное донорство планируют ввести в Башкирии

12:43, 15 января, 2016
Посмертное донорство планируют ввести в Башкирии
12:43, 15 января, 2016
2041
0
Фото: ponedelnikmag.com
2041
0

Медикам и депутатам намерены получить одобрение общества, ведь до сих пор отношение к пересадке органов неоднозначное, а приверженцы многих религий зачастую являются ярыми противниками процедуры.

Уфа. Башкирия. В Башкирии планируют ввести посмертное донорство. Как сообщает портал Mkset, вопрос расширения полномочий региональных властей при операциях, связанных с пересадкой органов и тканей человека, рассмотрели в Уфе.

На заседании чиновники обсудили возможность внесения поправок в закон об охране здоровья граждан в Башкирии. Медикам и депутатам планируют получить одобрение общества, ведь до сих пор отношение к пересадке органов неоднозначное, а приверженцы многих религий зачастую являются ярыми противниками процедуры.

При этом теперь чаще почки для пересадки берут у погибших людей, хотя раньше донорами чаще становились родственники пациентов. Об этом рассказал главный врач Республиканской клинической больницы имени Куватова Ринат Нагаев.

По его словам, умерший человек при здоровых почках, печени и сердце сможет стать донором для четверых человек. Правда, и проверять потенциального донора на серьезные вирусы, к примеру, сифилис или СПИД, нужно особенно тщательно.

По словам замминистра здравоохранения Рустема Валеева, в республике в 2015 году число операций по пересадке органов стало меньше, чем в 2014. Но в процентном соотношении пересаживать чаще стали сердце и печень, хотя в 2014 году чаще всего трансплантировали почки. 

2041
0