Закрыть

ОНФ назвал Удмуртию положительным примером по публикации рейтингов медучреждений

10:00, 29 октября, 2015

Большинство сайтов региональных управлений здравоохранения вообще не сделали раздел с независимой оценкой качества работы больниц.

Ижевск. Удмуртия. Общероссийский народный фронт назвал Удмуртию положительным примером по публикации рейтингов медучреждений. Как сообщает пресс-служба организации, поручение о формировании такой системы для поликлиник и больниц дал Владимир Путин еще в 2011 году.

Однако, по прошествии нескольких лет большинство сайтов региональных управлений здравоохранения до сих пор не выполнили указание российского лидера, при этом чиновники Минздрава потратили время и силы на проведение своего публичного рейтинга поликлиник, который был обнародован в июле этого года.

«Странно, что Минздрав добился того, чтобы регионы представили ему некие сведения для нового рейтинга, но не проследил за тем, как они исполняют поручение Владимира Путина, которое, подчеркну, никто не отменял», – сообщил член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

По его словам, отсутствие рейтингов медицинских организаций ограничивает доступность качественной медицинской помощи для граждан и снижает развитие конкуренции.

Наряду с Удмуртией в качестве положительных примеров эксперты назвали Астраханскую и Калининградскую области, а также Республику Татарстан. Остальные регионы России значительно отстали.  У большинства сайтов региональных управлений здравоохранения раздел «Независимая оценка качества работы медицинских организаций» пустует, а у некоторых – вообще отсутствует.

1891
0