Закрыть

Количество случаев бешенства животных в Удмуртии выросло почти в 2 раза

12:15, 17 сентября, 2015

Смертельное заболевание выявили у 93 представителей фауны. Некоторые из них бросались на людей.

Ижевск. Удмуртия. Количество случаев бешенства животных в Удмуртии в 2015 году выросло в 1,7 раза. Об этом журналистам рассказал исполняющий обязанности начальника ГУ ветеринарии по Удмуртской Республике Вячеслав Сабреков.

«В Удмуртской Республике по-прежнему по бешенству напряженная обстановка. С начала 2015 года по сегодняшний день зарегистрировано 93 случая бешенства. Это в таких районах, как Балезинский (15 случаев), Юкаменский (9 случаев), Увинский (6 случаев), Красногорский (6 случаев)», - отметил он.

Для сравнения: за 8 месяцев прошлого года было зарегистрировано всего 54 случая, а за весь 2014 год – 90.

Чаще всего опасное заболевание находят у диких зверей – лис, енотовидных собак, лосей. В этом году был зафиксирован «экзотический» случай заражения летучей мыши.

В контакте с больными животными находились 252 человека. Все они проходят профилактическое лечение. Как рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике Вера Данилова, к счастью, диагноз «бешенство» ни одному из них не поставлен.

«Если поставят диагноз «гидрофобии» (так часто называют бешенствоПрим.ред), то человек погибнет. Это единственное заболевание, которое приводит в любом случае к летальному исходу. В последний раз случая заболевания человека бешенство в Удмуртской Республике был в 2007 году», - отметила Данилова.

Единственными способами борьбы с распространением бешенства остаются вакцинация и сокращение численности лисиц. Именно рыжие красавицы являются основными переносчиками заболевания.

Вячеслав Сабреков подчеркнул, что вакцинация домашних животных в республики проводится бесплатно. Согласно закону, все обитающие в квартирах, в домах и на частных подворьях четвероногие должны быть привиты. Однако, жители Удмуртии следовать правилам не спешат, подвергая опасности себя и своих детей.

Также не торопятся они и в больницы, чтобы самим получить прививки. К слову, в этом году Удмуртия уже получила 1 400 доз вакцин для людей. Так что защитить себя от смертельного вируса может любой желающий.

1876
0