Закрыть

Жители Удмуртии в пять раз чаще стали болеть энтеровирусной инфекцией

12:15, 26 августа, 2015
Жители Удмуртии в пять раз чаще стали болеть энтеровирусной инфекцией
12:15, 26 августа, 2015
1639
0
Фото: j100.ru
1639
0

Риск заразиться опасным заболеванием сохранится до октября.

Ижевск. Удмуртия. За 7 месяцев этого года ситуация по заболеваемости энтеровирусной инфекцией в Удмуртии остается неблагополучной. Количество заболевших по сравнению с прошлым годом выросло в 5 раз, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Удмуртии.

С начала года зафиксировано 115 случаев заболеваний. Чаще всего страдают дети до 14 лет – 101 случай. Самым опасным месяцем по заражению энтеровирусной инфекцией стал июль, тогда заболели 70 жителей республики.

Специалисты прогнозируют, что риск заражения сохранится до октября, что особенно важно в период сбора урожая и повсеместной продаже бахчевых культур, фруктов и овощей, которые также являются одним из факторов передачи заболевания. Неблагоприятными территориями по заболеваемости в Удмуртии признаны: Завьяловский, Мало-Пургинский, Як-Бодьинский районы и Ижевск.

Инфекция передается воздушно-капельным, контактно-бытовым, пищевым и водным путем. Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, на предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении.

Серозный вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой заболевания. Все начинается с высокой температуры, головокружения и рвоты. При появлении симптомов заболевания больного следует изолировать и срочно обратиться к врачу.

1639
0