Закрыть

«Прогулка с врачом» в День города Ижевска прошла в парке Кирова

18:50, 12 июня, 2015

Представители медицинских организаций сообщили горожанам о том, кто может пройти диспансеризацию в этом году и как это сделать.

Ижевск. Удмуртия. Врачи ижевских поликлиник и медицинских центров рассказали ижевчанам о том, как просто и эффективно поддерживать свое здоровье и физическую форму в порядке. В День города в парке имени Кирова прошла традиционная акция «Прогулка с врачом», посвященная вопросам диспансеризации и борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями.

12 июня в одном из кафе в парке Кирова собрались необычные посетители, вместо употребления коктейлей и десертов, они измеряли артериальное давление и содержание кислорода в крови, а помогали им в этом врачи ижевских поликлиник и медицинских центров. И те и другие - участники традиционного мероприятия «Прогулка с врачом», проходящего в столице Удмуртии два раза в месяц. На этот раз тема встречи была посвящена диспансеризации. Специалисты рассказали горожанам о том, граждане какого возраста могут пройти ее в этом году, а также разъяснили, как это сделать.

«В первую очередь нужно обратиться в больницу по месту медицинского обслуживания, подойти либо в регистратуру, либо в отделение медицинской профилактики, либо к участковому терапевту и сказать, что я хочу пройти диспансеризацию», - рассказала зав отделением медицинской профилактики городской клинической больницы №7 Ольга Бякова.

Она также сказала, что своевременная диспансеризация помогает выявить на ранней стадии нарушение обмена веществ и сбои в работе эндокринной системы организма, заболевания сердечнососудистой системы а также онкологию и проблемы с глазами.

По словам зав отделением республиканского Центра медицинской профилактики Натальи Бисеровой проект «Прогулка с врачом» набирает все большую популярность у ижевчан. Сюда приходят как молодые люди, желающие как можно дольше оставаться в хорошей физической форме, так и пенсионеры, которым врачи рассказывают о простых и эффективных способах профилактики здоровья. Ежемесячно на встречи с медиками приходят несколько сотен человек.

Напомним, что проект «Прогулки с врачом» стартовал 25 февраля. Он реализуется при поддержке главы города Ижевска Александра Ушакова. В первой прогулке приняли участие около 400 жителей города. С тех пор такие встречи проходят 2 раза в месяц. Участником проекта может стать каждый.

Следующая прогулка с врачом состоится в парке Кирова 27 июня, в 10:00. Она будет называться «Как измерить свое здоровье».

2089
0