Закрыть

Жители Удмуртии смогут регистрировать рождение малыша прямо в роддоме

09:00, 03 июня, 2015

Мамы, желающие подать заявление на оформление свидетельства о рождении в родильном доме, должны быть зарегистрированы на едином портале госуслуг.

Ижевск. Удмуртия. Компьютерная техника, необходимая для подачи заявления на оформление свидетельства о рождении, появится в родильных домах Удмуртии к осени 2015 года. Об этом рассказала на пресс-конференции председатель комитета ЗАГС при правительстве республики Людмила Попова.

Единственным условием для мамы, желающей получить первый документ своего малыша прямо в роддоме, является регистрация на едином портале государственных услуг. Установка оборудования в родильные дома комитетом ЗАГС ведется совместно с Минздравом Удмуртии.

Сейчас подобная практика выдачи документов ведется в Увинском роддоме. Местные врачи просят беременных женщин, встающих на учет, зарегистрироваться и на портале госуслуг, чтобы после рождения ребенка, можно было быстро оформить свидетельство о рождении. По словам Поповой, в планах республиканских властей оборудовать все родильные дома Удмуртии техникой для выдачи документов к осени 2015 года.

«Сейчас при желании мамы сотрудники органов ЗАГС выезжают в родильные дома, берут необходимые документы, оформляют свидетельство о рождении ребенка и приносят его роженице», - рассказала Попова.

По ее словам, такая услуга особенно востребована на селе, где роддом и ЗАГС, как правило, находятся рядом. Кроме того, сельские роженицы просят выдать им свидетельство о рождении в родильном доме, чтобы не ездить потом в районный центр.

Зарегистрировать новорожденного нужно в течение месяца, иначе родители лишаются права на пособие и не смогут получить другие документы, необходимые малышу, например, медицинский полис. 

2084
0