Закрыть

Лечение сотрудников заводов по уничтожению химоружия организуют в Удмуртии

09:30, 30 марта, 2015

Помимо работников объектов в Камбарке и Кизнере медики обследуют и членов их семей.

Ижевск. Удмуртия. Минпромторг России организует обследование и лечение сотрудников и их семей на объектах по уничтожению химического оружия (УХО). Об этом сообщается в документах, размещенных на сайте госзакупок. 

Министерство разместило на сайте контракт на 76,2 млн рублей, в рамках которого планируется обследовать и провести лечение граждан, работающих на объектах по УХО. В частности, медики проведут комплексное обследование детей, проживающих в зоне работы заводов по уничтожению отравляющих веществ, также специалистам предстоит выяснить причины заболеваний военнослужащих, занятых на этих предприятиях.

Кроме того, один из контрактов требует от его исполнителя обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие мест по хранению и уничтожению химического оружия и на бывших предприятиях по его разработке и производству. В зонах защитных мероприятий объектов будет проведен социально-гигиенический мониторинг среды обитания человека.

Обследования и лечение сотрудников объектов по УХО будет организовано на заводах в Камбарка и Кизнере, в поселке Мирном, Кировской области, в городе Почеп, Брянской области, а также в Пензенской области, в поселке Леонидовка. Все работы, оговоренные в госконтракте, должны быть выполнены до 20 декабря этого года.

Напомним, что в Камбарке завершен процесс утилизации химоружия. Предполагается, что ликвидация последствий уничтожения боеприпасов займет порядка 8 лет. В настоящее время рассматривается возможность строительства индустриального парка на базе объекта. 

Первый пусковой комплекс последнего российского завода по уничтожению химоружия в поселке Кизнер начал работу 19 декабря 2014 года. Уничтожить запасы отравляющих веществ здесь намерены доконца 2020 года.

2060
0