Закрыть

Россельхознадзор: все случаи бруцеллеза в Удмуртии завозные

11:50, 21 января, 2015

В 2014 году в Удмуртии зарегистрировали 4 случая бруцеллеза среди мелкого рогатого скота. Фермеры завозили овец из Волгоградской области, Дагестана, Башкирии, Татарстана, Пермского края. В настоящее время карантин сохраняется в Сарапульском районе.

Ижевск. Удмуртия. Все случая бруцеллеза овец в Удмуртии оказались завозными. Об этом на пресс-конференции в среду, 21 января, рассказал заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Удмуртской Республике Фарит Мандиев.

По его словам, в 2014 году в Удмуртии зарегистрировали 4 случая заболевания мелкого рогатого скота. Первый из них произошел в Воткинском районе, куда завезли животных из Волгоградской области. Обнаружить бруцеллез удалось во время карантина прибывшей партии овец. Больных животных после убоя отправили на утилизацию в Елабугу, осталных вернули продавцу.

Еще один случай зарегистрировали в Сарапульском районе в муниципальном образовании «Нечкинское». Там фермер привез животных из Башкирии, Пермского края и Татарстана. Выявить недуг удалось при поиске причин абортирования овец. Позже оказалось, что партию больных овец из Сарапульского района отправили в Увинский.

Четвертый случай произошел в Можгинском районе. Местный житель на рынке в Марий Эл приобрел животных, прибывших из Дагестана. У этого скота также подтвердился диагноз «бруцеллез» при карантине.

3014
0