Закрыть

Почти 7 тысяч детей заразились ОРВИ в Удмуртии за неделю

10:05, 18 ноября, 2014

Чаще всего болеют дети до 6 лет, в этой категории пороговый показатель превышен. К слову, за минувшие семь дней вирусной инфекцией заразились почти 9 тысяч жителей региона. Однако гриппа в Удмуртии пока не зарегистрировали.

Ижевск. Удмуртия. 8 671 житель Удмуртии заболел ОРВИ за минувшую неделю, с 10 по 16 ноября. Большая часть заразившихся – это дети. Как пояснила ИА Сусанин пресс-секретарь Управления Роспотребнадзор по Удмуртской Республике Наталья Чабан, высокому уровню заболеваемости способствует холодная погода.

Чаще всего ОРВИ болеют дети до 6 лет, в этой категории пороговый показатель превышен.

В Ижевске к врачам обратились 4 380 человек. Это на 3% ниже эпидпорога. Эпидемическое неблагополучие с превышением показателей зарегистрировали в Вавожском, Глазовском, Граховском, Кезском, Селтинском районах и Глазове.

Гриппом в Удмуртии пока не заболел. «Мы ожидаем эпидемический подъем во второй половине января, тогда же, вероятно, появится и грипп. Такие прогнозы мы строим по многолетним наблюдениям», - отметила Чабан.

«Иммунологи считают, что высокий рост заболеваемости обусловлен холодным летом, ведь у людей не выработался иммунитет», - добавила представитель ведомства.

1449
0