Закрыть

Медики «скорой помощи» в Уфе получали повышенную зарплату

18:27, 17 сентября, 2014

Врачи медучреждения, где объявили голодовку, получали больше, чем в среднем по отрасли.

Уфа. Башкирия. Зарплата врачей на станции скорой помощи Уфы, работники которой объявили голодовку, оказалась выше, чем средняя по отрасли. Контрольно-счетная палата Башкортостана в ходе аудиторской проверки выяснила, что заработная плата составляет 23,4 тыс. рублей, что выше, пишет Взгляд.ру.

 По словам ревизоров, причиной массового недовольства сотрудников стал тот факт, что в 2014 году их зарплаты снизились по сравнению с 2013 годом. Отменили повышающие коэффициенты водителям, не выплачивались премии, временно снизились доплаты за работу в ночное время.

К снижению денежного довольствия скорой на 70,2 млн рублей привела смена источника финансирования. С 2014 года им стал Фонд обязательного медицинского страхования, а не бюджет напрямую. Страховые медорганизации без объяснения причин отказались оплачивать самые дорогие вызовы психиатрической бригады. Так, 939 вызовов за апрель-июнь этого года обошлись в 3,4 млн рублей, что привело к несвоевременному возмещению расходов учреждения.

На фоне снижения финансирования обнаружились ошибочные управленческие решения, которые обострили ситуацию.

Напомним, 9 сентября шесть сотрудников уфимской скорой помощи: медсестры-анестезиологи, врачи и фельдшеры реанимационной бригады объявили голодовку. Они потребовали повысить заработную плату, доплачивать за ночные дежурства, при начислении зарплаты учитывать сложности работы. Прокуратура Башкортостана оштрафовала скорую помощь города и ее главного врача за нарушение трудового законодательства.

3050
0