Закрыть

Врачи готовятся к эпидемии гриппа в Удмуртии

10:25, 25 января, 2013
Врачи готовятся к эпидемии гриппа в Удмуртии
10:25, 25 января, 2013
2426
0
Фото: spbdnevnik.ru
2426
0

В регион вновь пришел грипп H1N1.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии врачи готовятся к эпидемии гриппа. Опасения эпидемиологов вызывает ситуация в Сарапуле, Глазове, Завьяловском, Балезинском, Кизнерском, Граховском и Якшур-Бодьинском районах, сообщает ГТРК «Удмуртия».

Все больницы республики готовятся к массовому поступлению пациентов. Число вызовов участковых врачей к больным растёт с каждым днём. Кроме того, в регион вновь пришел грипп H1N1. «Именно этот грипп опасен по развитию такого осложнения как пневмония. И это тяжело протекающая пневмония, которая может закончится, к сожалению, не так как хотелось бы», - напомнила заведующая взрослым менингитным отделением Республиканской клинической инфекционной больницы Ольга Кижватова.

Также эпидемиологи не исключают, что в Удмуртии появились и новые, ранее не встречавшиеся штаммы гриппа «Виктория» и «Висконсин». Все они были включены в состав вакцин, которыми в этом году прививали жителей.

Отметим, что на карантин по ОРВИ и гриппу в Удмуртии закрыты два класса школ и одна группа в детском саду. В целом по республике с 14 по 20 января зарегистрировано 9 429 случаев острых респираторных заболеваний, из них грипп выявлен в 17 случаях.

2426
0