Закрыть

Модернизация здравоохранения в Удмуртии в цифрах

09:30, 12 октября, 2012
Модернизация здравоохранения в Удмуртии в цифрах
09:30, 12 октября, 2012
4412
0
Фото: images.yandex.ru
4412
0

Сколько и на какие цели тратится в республике для улучшения качества медпомощи.

Ижевск. Удмуртия. Повышение доступности и качества медицинской помощи и увеличение заработной платы медицинских работников - одно из приоритетных направлений дальнейшего развития и модернизации системы здравоохранения.

Как сообщил исполнительный директор Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования Сергей Шадрин, на современном этапе развития общества  охрану здоровья граждан необходимо рассматривать как важный элемент системы национальной безопасности, жизнеобеспечения и дальнейшего социально-экономического развития России.

Базой для стабильной и эффективной работы отрасли здравоохранения является стабильное финансовое обеспечение государственных гарантий гражданам при получении  медицинской помощи, в основном в рамках Территориальной программы государственных гарантий  оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. В этом направлении в Удмуртской Республике сделано немало. Ежегодно увеличивается норматив подушевого финансирования Территориальной программы ОМС. По этому показателю в течении ряда последних лет Удмуртская Республика стабильно занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе, а  по итогам 2010 года она занимает 6 место в России после Москвы и Московской области, Чукотского автономного округа, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и 1 ранговое место в Приволжском федеральном округе. Ежегодно увеличивается и стоимость ТПГГ и если в  2005 году утверждённая стоимость ТПГГ составляла 6 миллиардов 165 миллионов 442,34 тысяч рублей, то в 2012 году – 117 миллиардов 760 миллионов 920 тысяч рублей.

В рамках проекта «Качество жизни (Здоровье)» в Удмуртии реализуются Программы модернизации здравоохранения, направленные, прежде всего, на повышение качества медицинского обслуживания населения в самом широком смысле этого понимания. Финансовое обеспечение Программы модернизации здравоохранения Удмуртской Республики на 2011-2012 годы предусмотрено в размере 6 185 871,6 тысяч рублей. Из них на  укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения предусмотрено 3 720 538,6 тысяч рублей. Запланировано завершение ранее начатого строительства 1 объекта здравоохранения, капитальный ремонт 60 учреждений здравоохранения, приобретение 1 290 единиц медицинского оборудования для 68 учреждений здравоохранения.

На реализацию мероприятий по внедрению современных информационных систем в здравоохранение предусмотрено 235 831,5 тысяч рублей.

Для реализации мероприятий по внедрению стандартов медицинской помощи, повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами предусмотрено на два года 2 211 501,5 тысяч рублей. Внедрение 34 стандартов (100% от плана) медицинской помощи  реализуется в 43 учреждениях здравоохранения (100% от плана), предусмотренных программой модернизации. Учитывая, что в структуре смертности населения субъекта Российской Федерации наибольшую долю составляют болезни системы кровообращения (52,3%  по  итогам  2011  года) и новообразования (12,8%), программой модернизации предусмотрено внедрение стандартов по соответствующим профилям заболеваний.

Проводится диспансеризация 14-летних подростков. Осмотрено более 20 тысяч 14-летних подростков (боле  70% от предусмотренной на 2011-2012 годы численности детей указанного возраста –28 465 человек на два года).

Мероприятия по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи реализуются во всех учреждениях здравоохранения, предусмотренных программой модернизации (82 ЛПУ). Дополнительные стимулирующие выплаты получили  медицинские работники, оказывающие амбулаторную медицинскую помощь. Дополнительные выплаты получили свыше 2 тысяч врачей-специалистов в размере  в среднем 7 877  рублей, более 5 тысяч человек среднего медицинского персонала в размере в среднем свыше 3 500 рублей. С сентября 2012 года в среднем на 50% увеличен размер стимулирующих выплат медицинским работникам амбулаторно-поликлинического звена.

В Удмуртской Республике в течение последних  лет приоритетом в стратегии социально-экономического развития региона обозначено здравоохранение, и как важнейший инструмент  решения   проблемы повышения доступности и качества медицинской помощи – обеспечение финансирования отрасли в значительных объёмах, что является действенным механизмом  одного из ключевых  направлений дальнейшего развития и модернизации системы отечественного здравоохранения, важнейшей составляющей всей социальной политики государства.

4412
0