Закрыть

Опасные комары-разносчики паразитов появились в Казани

19:15, 07 июня, 2012
Опасные комары-разносчики паразитов появились в Казани
19:15, 07 июня, 2012
5538
0
Фото: liveinternet.ru
5538
0

Червей переносят немалярийные комары.

Казань. Татарстан. В Казани появились комары-разносчики опасных экзотических болезней. Причем, как сообщает ProKazan.ru, речь идет о немалярийных комарах. Как оказалось, именно они переносят опасных червей-гельминтов.

«Паразиты могут передвигаться по телу человека с током крови и обосноваться практически в любом органе» - рассказала изданию врач-паразитолог республиканской инфекционной клинической больницы Файруза Гилмуллина.

Чтобы заразиться достаточно одного укуса комара, который до этого напился крови у зараженного животного. Например, у собаки.

Не так давно, в Казани был зафиксирован случай, когда женщина вызвала «скорую помощь» из-за боли в глазу. Врачи, осмотрев пациентку, заметив в зрачке взрослого червя. По словам специалиста, именно в глазах чаще всего селятся паразиты. Также встречаются случаи, черви селятся в укромных местах - у женщин под грудью, а у мужчин в паху.

Казанские комары разносят червей, которые передвигаются под кожей, не углубляясь во внутренние органы в отличие от тропических. Скорость их передвижения может достигать 30 см в сутки.

В связи с экстремально теплой весной вылупились сразу практически все виды комаров. Самым густонаселенным комарами районом Казани считается Ново-Савиновский. Между тем, специалисты утверждают, что численной комаров довольно быстро придет в норму. Их попросту съедят хищники.

5538
0