Закрыть

Почти 30 тысяч жителей Кировской области больны хроническим алкоголизмом

10:10, 05 июня, 2012

Из общего числа зарегистрированных больных, 17 – подростки-алкоголики.

Кировская область. В Кировском областном наркологическом диспансере посчитали алкоголиков и наркоманов. По данным областного Управления Роспотребнадзора в прошлом году регионе взято под наблюдение нарколога 1009 больных алкоголизмом, 531 больной алкогольными психозами, 55 больных наркоманией и 8 больных токсикоманией, из них несовершеннолетних с диагнозом алкоголизм – 6, токсикомания – 2 человека. Это меньше показателей за 2010 год почти на 20%.

По данным ведомства 96,3% случаев из зарегистрированных наркологических расстройств – хронический алкоголизм, пагубное употребление алкоголя и алкогольные психозы, 2,8 % - на наркомании и пагубное употребление наркотических средств и 0,9 % - на токсикомании и пагубное употребление токсических средств.

Как сообщает управление, хронический алкоголизм по-прежнему занимает первое место в Кировской области среди пагубных привычек. По итогам прошлого года зарегистрирован 29921 больной хроническим алкоголизмом, из них 17 подростков 15-17 лет.

Кировская область традиционно входит в число регионов с высоким уровнем алкоголизации населения. Вторая по значимости проблема – наркомания. Заболеваемость наркоманией и токсикоманией в стране в последние годы стабилизировалась.

Таким образом, заболеваемость алкоголизмом в Кировской области остается на порядок выше, чем заболеваемость наркоманией, и на два порядка выше, чем заболеваемость токсикоманией. Однако, если уровень регистрируемой заболеваемости алкоголизмом понемногу снижается, то уровень заболеваемости наркоманией, скорее, стабилизируется. Несмотря на устойчивую тенденцию снижения наркологических расстройств, связанных с употреблением алкоголя в области в последние годы, уровень алкоголизации населения остаётся высоким.

2078
0