Закрыть

Самарский ученый разработал уникальный имплантат

17:37, 08 декабря, 2011
Самарский ученый разработал уникальный имплантат
17:37, 08 декабря, 2011
3547
0
Фото: sarreg.ru
3547
0

Открытие ученый сделал в ходе работы над докторской диссертацией.

Самарская область. Уникальный имплантант способный замещать, а затем восстанавливать любую ткань человеческого организма был разработан ученым из Самары. Об этом сообщает  ГТРК Самара.

Открытие было сделано профессором Сергеем Литвиновым в ходе работы над докторской диссертацией. Имплантат - это биополимер, в котором выращены кристаллы гидраксил-аппатита. Ученый назвал свое изобретение «Литар» и продолжает над ним работать.

Сначала Литвинов добился удивительных результатов, вживляя имплантант в кость. Однако в ходе экспериментов выяснилось, что он способен заменять не только костную ткань, но и любую другую.

Дальнейшие исследования профессора касались сердечной мышцы. Первым подопытным животным в этом исследовании стала собака. В пораженный участок ее миокарда был вживлен «Литар». Через месяц врачи не смогли найти признаков заболевания. Рубец на сердце животного полностью исчез, произошла регенерация мышечной ткани.

В течение четырех лет Литвинов добивался признания своей работы в России и за рубежом, и дело с мертвой точки сдвинулось. В Министерстве здравоохранения профессор получил документы на применение препарата. Осталось внедрить методику лечения инфаркта миокарда в медицинских учреждениях.

3547
0