Закрыть

Пора прививаться: от укусов клещей в Удмуртии пострадали уже более 19 тысяч человек

11:35, 16 сентября, 2011
Пора прививаться: от укусов клещей в Удмуртии пострадали уже более 19 тысяч человек
11:35, 16 сентября, 2011
3189
0
Фото: news.vmariel.ru
3189
0

Ижевск. Удмуртия. С начала сезона активности клещей в Удмуртии от их укусов пострадали более 19 тысяч человек.

Ижевск. Удмуртия. С начала сезона активности клещей в Удмуртии от их укусов пострадали более 19 тысяч человек. Такие данные приводят в Управлении Роспотребнадзора по Удмуртской Республике. В ведомстве сообщили, что 3,6 тысяч из общества количества жертв кровососущих - это дети.
Каждый 6-й клещ, исследованный в лаборатории, оказался заражен вирусом энцефалита. Территория Удмуртии остается высоко активным природным очагом этого заболевания - тяжёлой нейроинфекции, приводящей к длительной потере трудоспособности, инвалидности и даже смерти больного. Численность таёжных клещей, переносчиков инфекции, в лесах Удмуртии в течение многих лет стабилизировалась на высоких цифрах.
В этом году энцефалитом в республике заболели 56 человек. 1 из них умер.
Заражение человека клещевым энцефалитом может произойти не только в случае присасывания клеща, но также при снятии клещей с животных голыми руками, при раздавливании клеща, при употреблении сырого молока.
Медики предупреждают, что эффективным средством профилактики клещевого энцефалита является вакцинация, которую рекомендуется начинать осенью (в сентябре - ноябре). Полный курс состоит из 3-х прививок. Вторая прививка делается весной через 5-6 месяцев после первой (в марте - апреле). Третья прививка проводится через год после второй, только при выполнении такой схемы вакцинации человек считается привитым, иммунитет достаточной напряженности сохраняется не менее 3-х лет. В дальнейшем для поддержания иммунитета на высоком уровне проводятся последующие ревакцинации один раз в 3 года. В 2010-2011 годах в Удмуртии было привито около 130 тысяч человек, среди них не зарегистрировано ни одного случая заболевания.
Учитывая, что наш регион является эндемичной по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом территорией, население должно быть охвачено прививками не менее 95 %. Фактически этот показатель значительно ниже. Сейчас ещё есть время защитить себя от энцефалита - начать вакцинацию против клещевого энцефалита по классической схеме.
Вакцинация детского населения ведется в поликлиниках по месту обслуживания бесплатно. Прививаться можно с 4-х летнего возраста, а импортной вакциной «Энцепур детский» прививка детей возможна с 1 года. Взрослое население вакцинируются за счет личных средств или средств работодателя (профессиональные группы повышенного риска заражений) в лечебных учреждениях Удмуртской Республики.

3189
0