Закрыть

Экологи подтвердили безопасность завода по уничтожению химоружия в Камбарке

16:04, 15 ноября, 2009
Экологи подтвердили безопасность завода по уничтожению химоружия в Камбарке
16:04, 15 ноября, 2009
1200
0
Фото: kurier.lt
1200
0

Камбарка. Удмуртия. В Камбарке  экологи провели исследования качества среды обитания в зоне защитных мероприятий объекта по уничтожению химического оружия.

Камбарка. Удмуртия. В Камбарке экологи провели исследования качества среды обитания в зоне защитных мероприятий объекта по уничтожению химического оружия. Проверке подверглись село Кама, село Балаки, деревня Батырево и сам город Камбарка. В этих населенных пунктах были взяты пробы воды, пищевых продуктов, почвы и атмосферного воздуха.
В результате проведенных санитарно-химических исследований выяснилось, что содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и пищевых продуктах вблизи завода соответствовало требованиям гигиенических нормативов. Беспокойство экологов вызывают лишь пробы воды, в которой под воздействием природных факторов обнаружено повышенное железа и марганца. По данным газеты «Камская новь», из водопроводной сети Камбарки гигиеническим нормативам не отвечает 66,7 % проб воды. Средняя концентрация железа в воде превышает аналогичное значение в 2008 году в 2,8 раза. Наибольшая концентрация марганца выявлена в исходной воде на водоочистных сооружениях, что свидетельствует о высоком природном содержании указанного вещества.
Также экологами установлено превышение допустимой концентрации мышьяка в 30 % проб почвы села Кама и села Балаки (от 1,25 до 2,0 ПДК). В 2008 году в этих же населенных пунктах в 50 % проб отмечалось превышение концентрации данного химического элемента в 1,1-1,7 раза. Во всех пробах атмосферного воздуха, воды, пищевых продуктов концентрация мышьяка, бензопирена была значительно ниже допустимых гигиенических нормативов.
Таким образом, в 2009 году существенных изменений состояния внешней среды населенных пунктов, расположенных в зоне защитных мероприятий объекта уничтожения химического оружия, не отмечено.

1200
0