Ижевск. Удмуртия. «Свиной грипп» зафиксирован в 11 образовательных учреждениях Удмуртии.
Ижевск. Удмуртия. «Свиной грипп» зафиксирован в 11 образовательных учреждениях Удмуртии. По информации специалистов Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике с 26 октября по 6 ноября этого года зарегистрировано 29 новых случаев заболевания, вызванных вирусом А(H1N1/09/Калифорния). В числе заразившихся ученики ижевских школ №100 (4 человека), № 45 (2 человека), № 89 (4 человека), № 14 (3 человека), № 60 (1 человек), № 57 (1 человек).
При вирусологическом обследовании контактных лиц в семьях, у которых имелись признаки заболевания, вирус «свиного гриппа» выявлен у 2 детей (школа №89 и детский сад №32). По одному случаю медики выявили среди студентов училищ №6 и №23, а так же среди персонала ГУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница».
Напомним, что ранее диагноз так же был подтвержден у 8 школьников Чепецкой школы Кезского района и 1 девочке, проживающей в Балезинском районе. В основном заболевшие дети получали лечение амбулаторно. Клинически заболевание протекало в легкой степени.
Как отмечают в Роспотребнадзоре Удмуртии, все новые случаи «свиного гриппа» являются местными. Первые 4 заболевших подхватили заразу на отдыхе в Турции.
Симптомы заболевания, вызываемого высокопатогенным вирусом гриппа у людей сходны с теми, которые бывают при сезонном гриппе, и включают: высокую температуру, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, головную боль, озноб и слабость. У значительного числа людей, инфицированных этим вирусом, также отмечаются диарея и рвота. Если человек заболел, и имеются симптомы заболевания, необходимо срочно обращаться к врачу. Болезнь может продлиться неделю или больше. Необходимо оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, за исключением ситуаций, когда необходимо обратиться за медицинской помощью. Если вышли из дома, следует надеть маску или иметь при себе носовой платок, чтобы прикрывать рот и нос во время кашля и чихания.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники