Закрыть

Столица Удмуртии собрала на симпозиум ведущих эндокринологов России

18:29, 08 сентября, 2009
Столица Удмуртии собрала на симпозиум ведущих эндокринологов России
18:29, 08 сентября, 2009
2014
0
2014
0

Ижевск. Удмуртия. 9 сентября в Ижевске состоится торжественное открытие XVIII Российского симпозиума «Современные аспекты хирургической эндокринологии».

Ижевск. Удмуртия. 9 сентября в Ижевске состоится торжественное открытие XVIII Российского симпозиума «Современные аспекты хирургической эндокринологии». Сегодня, 8 сентября, ведущие специалисты в этой области медицины обсудили планы на предстоящие дни.
Председатель симпозиума, член-корреспондент РАМН Ариан Калинин рассказал о том, что эндокринная хирургия имеет статус мультидисциплинарной науки, однако популярности среди начинающих докторов и студентов медицинских вузов, она не имеет. «Подобные симпозиумы, - отметил Ариан Павлович, - способствуют внедрению в умы начальства утверждения эндокринной хирургии как специальности». Профессора отметили также тот факт, что в России только 4-5% больных оперируются на доклинической стадии, а остальная часть населения обращается за помощью к специалистам с проблемами сахарного диабета, щитовидной железы и надпочечников слишком поздно. В связи с этим участники симпозиума выразили надежду, что после научного совещания в Удмуртской Республике поменяется отношение к эндокринной хирургии, а возможно, откроются и новые специальности вузах.

2014
0