Закрыть

Удмуртия превысила прошлогодние показатели по количеству укусов клещей

16:52, 27 августа, 2009

Ижевск. Удмуртия. На 27 августа за медицинской помощью с присасыванием клещей обратилось более 20 тысяч человек.

Ижевск. Удмуртия. На 27 августа за медицинской помощью с присасыванием клещей обратилось более 20 тысяч человек, что на 7% выше обращаемости прошлого года. При этом уровень пострадавших детей от укусов клещей снизился по сравнению с 2008 годом. Всего за медицинской помощью к специалистам Управления Роспотребнадзора Удмуртской Республики с жалобами на присасывание клещей с начала сезона этого года обратилось 3543 ребенка. За последнюю неделю с 21 по 27 августа 2009 года в целом по Удмуртии обратилось 144 человека с укусами клещей, что в 1,4 раза ниже аналогичного периода прошлого года, когда пострадавших от кровососущих было 199 человек.
Проведенные исследования показали, что 12,8% насекомых, являются носителями вируса клещевого энцефалита и 39,5% - заражены возбудителями клещевого бореллиоза.
Напряженность природных очагов клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза, действующих на территории Удмуртии, остается. По данным санитарных врачей, достаточно высокой. За 8 неполных месяцев этого года зарегистрировано 46 случаев заболеваний энцефалитом и 159 случаев болррелиозом. Необходимо отметить, что заболеваемость клещевыми инфекциями ниже уровня аналогичного периода прошлого года.
Активность клещей продолжает снижаться, в настоящее время на лесных маршрутах постоянных энтомологических наблюдений отмечается единичные клещи. Тем не менее, вероятность встречи с лесными клещами в Удмуртии при посещении лесов остается в течение всего тёплого периода года, поэтому настороженность в отношении клещевых инфекций должна быть всегда при каждом посещении леса.

836
0