Закрыть

В Чувашии привьют от бешенства всех продуктивных животных

20:52, 25 сентября, 2008
В Чувашии привьют от бешенства всех продуктивных животных
20:52, 25 сентября, 2008
1819
0
Фото: www.visualrian.ru
1819
0

Чебоксары. Чувашия. В шести районах Чувашии планируют привить всех продуктивных животных от бешенства. Вакцинацией будут охвачены Янтиковский, Канашский, Ибресинский, Цивильский, Аликовский, Комсомольский районы.

Чебоксары. Чувашия. В шести районах Чувашии планируют привить всех продуктивных животных от бешенства. Как сообщил начальник отдела госветнадзора и организации ветеринарных мероприятий, мониторинга Госветслужбы Чувашии Геннадий Лукин, вакцинацией будут охвачены Янтиковский, Канашский, Ибресинский, Цивильский, Аликовский, Комсомольский районы. "Именно в этих районах в 2008 году было зафиксировано наибольшее количество фактов заболевания животных бешенством, - подчеркнул Лукин. - В основном здесь обитают лисы, которые и стали источником заражения во всех случаях в этом и прошлом годах". По его словам, в настоящее время поголовье лис возросло, так как на них не охотятся, передает ИА REGNUM. "Поэтому в этом году вакцинацией будет охвачено порядка 54 тысяч голов крупного рогатого скота в личных подворьях, а в шести указанных районах будут привиты все продуктивные животные". В Чувашию уже поступила вакцина против бешенства для иммунизации продуктивных животных - 8 тысяч доз, а также для плотоядных животных в количестве 14,7 тысяч доз. В ноябре поступит 60 тысяч доз вакцины против бешенства диких плотоядных животных "Оралрабивак". Специалисты государственных ветеринарных служб районов и городов совместно с охотоведами разложат брикеты, содержащие вирус-вакцину против бешенства с учетом имеющихся данных о лисьих норах.
Лукин отметил, что последний случай заболевания животных бешенством в Чувашии зафиксирован 11 сентября 2008 в д. Шихазаны Канашского района: тогда забредшую в лесную чащу домашнюю кошку покусала лиса. По данным Госветслужбы Чувашии всего в 2008 году зафиксировано 26 случаев заболевания животных бешенством. Среди них 13 лис, две кошки, шесть собак, четыре коровы и одна овца.
1819
0