Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Новый подрядчик начал строительство «Зелёной школы» в Ижевске

14:00, 17 августа, 2026
Новый подрядчик начал строительство «Зелёной школы» в Ижевске
14:00, 17 августа, 2026
314
0
Источник фото: ИА "Сусанин"
314
0

Республика надеется получить поддержку из Москвы для более ранней сдачи объекта.

Ижевск. Удмуртия. Новый подрядчик приступил к строительству новой «Зелёной школы» в районе ул. Архитектора Берша в Ижевске. Как напомнил на месте работ съёмочной группе «Сусанина» замминистра строительства Удмуртии Евгений Останин, строительство началось ещё в 2025 году.

«В районе В-8, микрорайон Восточный, начали работы за средства республиканского бюджета. Мы реализовали 79 млн рублей. Возвели часть фундаментов, забили сваи. Но работы остановили, потому что подрядчика решили сменить», — рассказал замминистра.

Прежний подрядчик показывал низкий темп исполнения работ. Новым подрядчиком стало ООО «Радонеж». На работы 2026 года из бюджета Удмуртии запланировано 200 млн рублей.

«Подрядчик начал работы довольно активно. По производству видно, что работы идут даже с опережением графика», — отметил Евгений Останин.

Для сдачи с опережением графика технические возможности в республике есть. Вопрос в деньгах.

«Требуется поддержка федерации именно финансовая. Объект сложный, за собственные средства тяжеловато будет его сделать. Весь контракт с подрядчиком заключен у нас на 1 млрд 480 рублей. Это возведение каркаса и черновая отделка здания. У нас не вошло благоустройство, плостностные сооружения, чистовая отделка. Нам необходима федеральная поддержка, и задача руководства Удмуртии — обсудить этот вопрос с высшим руководством страны для перенесения сроков работ на более раннее время», — подытожил замминистра строительства УР.

Напомним, что вопрос федерального софинансирования строительства новой школы на ул. Берша врио главы Удмуртии Ольга Абрамова уже обсудила на встрече с депутатом Госдумы от республики Андреем Исаевым.

Замдиректора по строительству ООО «Радонеж» Александр Романов рассказал «Сусанину», что будущая школа рассчитана на 1 100 учеников, она будет состоять из четырёх блоков:

- блок А — четырёхэтажное здание, где будут учиться ребята с 5 класса и старше;

- блок Б — двухэтажное здание, где на первом этаже будет спортзал, а на втором будет библиотека;

- блок В — тоже в два этажа, где на первом будет столовая, а на втором — актовый зал;

- блок Г — три этажа для начальной школы — ребят с 1 по 4 классы.   

«При заходе на площадку были восстановлены ограждения, выполнено водопонижение, ввели электроснабжение и видеонаблюдение. На площадке работает 50 человек и семь единиц техники. Планируется вывести второй башенный кран», — сказал Александр Александрович.

Он отметил, что на 2026 год в планах — выполнить 50% от общего объёма железобетонного каркаса всего здания.

«После кого-то трудно всегда работать, но мы будем стараться. Сейчас мы очистим все фундаменты, вызовем лабораторию, всё проверим и продолжим заливку монолитного железобетона с устройством армированного каркаса», — пояснил Александр Романов.

314
0