Там установили новое освещение, камеры и систему автоматического снеготаяния.
Ижевск. Удмуртия. Подземный пешеходный переход на перекрестке улиц Советской и Горького в Ижевске открыли после реконструкции. Об этом сообщил глава города Дмитрий Чистяков в своих соцсетях.
В этом году переход отмечает 50-летний юбилей. Его строительство началось в 1976 году и завершилось в 1979-м.
В переходе восстановили железобетонные конструкции, а два лестничных марша заменили на пандусы. Для отделки использовали более 2 тыс. кв. метров гранита. На полу, лестницах и пандусах уложили термообработанный мансуровский гранит. Стены облицевали полированным дымовским гранитом в сочетании с мансуровским.
Для удобства горожан установили 196 метров поручней из нержавеющей стали и тактильную плитку. Систему водоотведения оборудовали 16 водоприемными лотками, шестью пескоуловителями и тремя колодцами.
Безопасность перехода обеспечивают 55 антивандальных светильников с тремя режимами освещения и 22 камеры видеонаблюдения с функцией распознавания лиц. Они подключены к системе «Безопасный город». По словам Дмитрия Чистякова, в переходе не осталось «слепых» зон.
Отдельное внимание уделили безопасности пешеходов в зимний период. На сходах и пандусах установили систему автоматического снеготаяния. Датчики отслеживают осадки и температуру, благодаря чему система должна предотвращать образование наледи.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники #MAX