Закрыть

В Ижевске начались рабочие проверки ремонтируемых по нацпроекту участков дорог

18:20, 22 мая, 2023
Андрей Поносов
журналист
В Ижевске начались рабочие проверки ремонтируемых по нацпроекту участков дорог
18:20, 22 мая, 2023
Андрей Поносов
журналист
723
0
Фото: ИА "Сусанин"
723
0

Комиссионное обследование прошло на улице Новоажимова.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске проходят рабочие проверки участков дорожной сети, где идет ремонт в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Накануне комиссия побывала на улице Новоажимова, где реконструкция уже завершается.

В состав рабочей группы вошли представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики, администрации города, строительного контроля, подрядной организации, а также эксперты-общественники.  

Как рассказал начальник отдела подготовки строительства и земельных отношений Миндортранса Удмуртии Анатолий Булдаков, в 2023 году в Удмуртии по национальному проекту будет отремонтировано 80 участков улично-дорожной сети общей протяженностью 118 километров. 

Одним из самых крупных объектов дорожного ремонта в столице в нынешнем году стала улица Новоажимова. Протяженность реконструированного участка составила 600 метров. Здесь строители срезали изношенное покрытие, уложили два слоя асфальтобетона, изготовленного по новым ГОСТам, заменили бордюры. Также по обеим сторонам улицы завершается обустройство тротуаров с занижением у пересечений проезжей части, что отвечает потребностям маломобильных групп граждан. В ближайшее время на пешеходных дорожках появится тактильная плитка, помогающая передвигаться слепым и слабовидящим людям.

На сегодня по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в республике ремонтные работы ведутся более чем на 30 объектах, строительные планы выполнены в среднем по Удмуртии на 27%, в Ижевске — на 33%.

Как отметил заместитель начальника городской службы благоустройства и дорожного хозяйства по производству Игорь Наумов, основной сложностью при ремонте улицы Новоажимова было проведение работ без перекрытия движения. «Новоажимова является основной хордой, которая соединяет центр города и городок Строителей. Здесь очень плотный транспортный трафик, поэтому работы проводились в основном в ночное время. Других сложностей не возникало, ремонт проходит в штатном режиме в соответствии с техническим заданием. Плюс строителям благоприятствует погода, в этом году мы значительно раньше, чем обычно, вышли на объекты и идем с хорошим опережением графика», — прокомментировал Игорь Наумов.

Он также подчеркнул, что керны, взятые из нового асфальтобетонного покрытия на Новоажимова, уже прошли лабораторные испытания, которые подтвердили их соответствие заявленному ГОСТу. По результатам обследования строительной организации был вынесен ряд замечаний, которые, впрочем, как отметили члены рабочей группы, не носят принципиальный характер и будут устранены подрядчиком в ближайшее время.

Также в рамках нацпроекта в этом году в Удмуртии будет отремонтировано 6 мостовых переходов. В Ижевске работы пройдут на мосту в мкр-не Новый Игерман. Это сооружение строилось хозспособом, затем был установлен малый автодорожный разборный мост как временное сооружение. 

Ширина такого моста не позволяет организовать движение транспорта одновременно в обе стороны, и водителям приходится пропускать друг друга. Здесь фактически отсутствует возможность передвигаться пешеходам, а максимальная грузоподъемность имеет ограничение в 3,5 тонны. 

Сейчас дорожники ведут подготовительные работы для строительства временного объезда, идет расчистка территории от кустарников, завозится грунт. Русло Игерманки пройдет через водопропускную трубу диаметром 1,2 метра, поверх будет устроена земляная насыпь с покрытием из асфальтовой крошки. Стоимость проекта составляет 30,6 млн рублей, а сдать объект планируется до 1 декабря, рассказал руководитель подрядной организации ООО «Стройсервис» Андрей Никитин.

По его словам, мост имеет важное значение для жителей близлежащих поселков — микрорайонов Орловское, Старый и Новый Игерман, где активно идет индивидуальное жилое строительство. За сутки здесь проходит до 1,5 тыс. автомобилей, а из-за низкой грузоподъемности машинам со стройматериалами и техникой приходится искать объездные пути. 

«Предстоит полностью демонтировать конструкции старого моста, провести перенос проходящего рядом газопровода и только после этого приступать к основным работам. Мост будет в железобетонном исполнении, протяженность пролетов составит 21 метр, а с учетом съездов длина нового дорожного полотна превысит 170 метров. По переходу смогут передвигаться большегрузы массой до 60 тонн, здесь будет обустроена пешеходная дорожка с барьерным ограждением, а также освещение», — рассказал Андрей Никитин.

723
0