Закрыть

На «Чистых Играх» ижевчане собрали 2,7 тонны мусора

15:50, 26 апреля, 2023
На «Чистых Играх» ижевчане собрали 2,7 тонны мусора
15:50, 26 апреля, 2023
745
0
Фото: Линарис Хузин
745
0

66,3% собранных отходов отправились на переработку.

Ижевск. Удмуртия. Жители Ижевска во время «Чистых Игр» собрали 2,7 тонны мусора. Состязания, организованные в рамках Всероссийского весеннего кубка чистоты при поддержке Сбера, прошли 22 апреля в сквере Оружейника Драгунова.

В играх участвовали более 200 ижевчан, объединившихся в 44 команды. За полтора часа они должны были собрать как можно больше мусора. Чтобы получить баллы от волонтеров, отходы нужно было разделять, таким образом формировался рейтинг команд.

Всего участники собрали 1256 кг стекла, 259 кг пластика, 255 кг покрышек, 117 кг крупногабаритного мусора, 25 кг металла и 794 кг смешанного мусора. От собранного числа отходов 33,7% составил смешанный мусор и 66,3% — раздельно собранный мусор, который отправился на переработку. 

Помимо сбора отходов команды получили баллы за участие в дополнительных активностях. Для них организовали площадки «Эковыставка», «Эковикторина», «Экометкость» и «Нарисуй Экобокс», провели мастер-класс по рисованию на шопперах, а также баллы получали за принесенные с собой кружки. 

По итогу соревнований победителями стала команда №17 «Академики», в которую вошли трое сотрудников детского сада и один ребенок. Они услышали о состязании на работе и решили поучаствовать.

«Мы просто пришли отдохнуть, хорошо провести время, побыть на природе. Мы не думали о каких-то трудностях, да и о победе тоже не думали, а просто пришли и начали выполнять работу», — поделилась участница команды «Академики» Надежда Грек.

Так как и дома и в детском саду ее сокомандники сортируют мусор, то во время «Чистых Игр» сортировка не стала препятствием. 

«Мешки большие, было неудобно их таскать за собой и сортировать мусор, но потом у нас возникла стратегия. Например, когда девочки уносили покрышки, другой человек собирал в кучу весь мусор, потом все приходили и каждый в свой мешок складывал пластик, стекло и другой мусор. Так из одной кучи мы быстро все рассортировали и унесли, даже успели и отдохнуть и оказалось, что набрали большое количество баллов», — прокомментировала Надежда Грек.

Помимо сбора мусора, команда успела поучаствовать во всех творческих конкурсах и в сумме набрать 96,7 балла. 

На втором месте оказалась команда №44 «СамГУПС», которая набрала 86,4 балла. Тройку лидеров закрыла команда №12 «GreenTeam», получившая 75 баллов. 

В конце мероприятия для всех горожан, которые участвовали в «Чистых Играх», организовали пикник и награждение победителей. 

Партнерами Кубка Чистоты и Игры в Ижевске являются: оператор сотовой связи «Билайн», сеть гипермаркетов «Лента», Союз эковолонтерских организаций, Министерство природных ресурсов Удмуртии, проект «Экобоксы», а также организация «Junkl» и другие. 

Генеральным партнером Кубка является «Сбер». Состязания проходят по всей стране, на сегодняшний день зарегистрировано 147 «Чистых Игр» в 93 городах. Банк уже не первый год поддерживает этот федеральный проект, а его сотрудники активно участвуют в состязании.

«От «Сбера» было около 100 участников. К сожалению наши сотрудники в топ-3 не попали, но здесь ведь не про выигрыш, здесь про пользу природе и про пользу городу, что очень важно. Наши сотрудники проявили инициативу и пришли, очень многие были с детьми, женами, прямо семейным составом», —  прокомментировал заместитель управляющего Удмуртского отделения ПАО «Сбербанк» Алексей Еремин. 

«Я провожу Игры уже третий год, и рада, что с каждым разом количество участников растет. Приятно видеть, что люди приходят подготовленные, многие с навыками сортировки. Это значит, что общая экологическая культура и грамотность в обществе повышается», — поделилась организатор мероприятия Екатерина Урсегова. 

 

ПАО «Сбербанк России»
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015 г.

Токен: 2VtzqwXqmUT

745
0