Закрыть

В Ижевске обяжут оборудовать твердым покрытием гостевые стоянки у многоквартирных домов

08:30, 14 марта, 2023
Андрей Поносов
журналист
В Ижевске обяжут оборудовать твердым покрытием гостевые стоянки у многоквартирных домов
08:30, 14 марта, 2023
Андрей Поносов
журналист
1261
0
Фото: ИА "Сусанин"
1261
0

В столице прошли публичные слушания по изменениям в Устав города и правила благоустройства.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске прошли публичные слушания по проектам решений городской думы о внесении изменений в Устав и правила благоустройства города. В них приняли участие представители общественности, депутаты, руководители муниципалитета, сообщает пресс-служба администрации столицы.

Как рассказал начальник управления благоустройства и охраны окружающей среды администрации Ижевска Евгений Бунтов, изменения в правила благоустройства связаны с организацией парковочных мест на территории города. Напомним, в июне 2022 года в правила было введено понятие «Гостевая стоянка», чтобы дать возможность горожанам оборудовать на муниципальных землях места для парковки машин вблизи многоквартирных домов. Теперь эта норма будет дополнена новыми требованиями. Такая стоянка должна иметь твердое покрытие, чтобы исключить вынос грязи на проезжую часть.

Также правила благоустройства будут дополнены таким понятием, как парковка общего пользования. Это необходимо для дальнейшей реализации проекта единого парковочного пространства, а также позволит принимать меры административного воздействия на нарушителей правил парковки.

Начальник правового управления Татьяна Серегина сообщила о предлагаемых изменениях в Устав города. В частности, в новой редакции будет определен порядок проведения схода граждан на части территории городского округа по вопросу введения и использования средств самообложения.

Сход граждан может созываться городской думой по инициативе группы жителей численностью не менее 10 человек. Разовые платежи граждан могут вводиться на части территории, вопросы введения и использования таких взносов принимаются на сходе граждан. Порядок самообложения определяется городской думой.

С учетом поступивших поправок вопросы будут приняты к рассмотрению на ближайшей сессии муниципального парламента, она состоится 23 марта.

1261
0